На популярных курортах Средиземноморья наступила аномальная для апреля жара. Пожилые туристы, как и другие уязвимые группы населения, специально путешествующие вне жаркого периода, находятся под угрозой. В нормальное время средняя температура апреля в данном регионе колеблется в пределах 21-23 градусов. Дополнительный комфорт также создавался за счет морского ветра. 

Как заявили эксперты Красного креста, в первую очередь «волна тепла» накрыла Испанию и Португалию. Например, на прошлой неделе в Андалусии температура воздуха достигла 40 градусов, а в аэропорту Кордовы на юге Испании было зафиксировано практически 39 градусов. Таким образом, температура воздуха побила предыдущий апрельский рекорд, установленный в 2017 году, который составил 34 градуса.

Андреас фон Вайссенберг, руководитель отдела здравоохранения, стихийных бедствий, кризисов и климата, заявил: «Мы уже много раз говорили, жара — тихий убийца. Всплески избыточной смертности очевидны во время волн тепла». 

«Жара в начале сезона особенно опасна, потому что люди еще не акклиматизировались к высоким температурам и, возможно, не были готовы к ним», - также отметили эксперты. 

В Испании уже были зафиксированы первые жертвы «тихого убийцы». В Севилье во время перевозки туристов в карете одна лошадь погибла, а другая упала из-за аномальной жары, которая составила 36 градусов. По данному случаю ведется расследование касательно жестокого обращения с животными. Также многим отдыхающим пришлось обратиться к специалистам из-за плохого самочувствия. 

Отмечается, что «волна тепла» пришла в Европу с ветрами из Африки. Кроме того, под удар попали Египет, Луксор, Абу-Симбел, Каир, Хургада, Марса-Алам и Шарм-эль-Шейх, где температура достигает от 28 до 35 градусов тепла. По словам местных метеорологов, это необычайно высокие температуры для данного времени.