Основные способы переводов денег в Казахстан
UPD 18.10.22
Здесь рассмотрены способы доставки денег со счета А в России на счет Б в Казахстане, а также возможности получить тенге или валюту по хорошим курсам.
Дальнейшие манипуляции с вашими деньгами не рассматриваются. Это могут быть конвертация в третьи валюты, переводы в третьи банки или третьи страны, получение наличной валюты. Комиссии за такие переводы, комиссии и лимиты по выдаче наличных, доступность банкоматов, необходимость "отлёжки" денег и прочее - всё это может внести дополнительные расходы. В зависимости от вашей конечной цели выбирайте целевые банки и смотрите подходящие способы переводов.

1. Золотая Корона
Подходит для цели быстро пополнить карту для небольшой онлайн-покупки или некрупных расходов в поездке, не считаясь с потерями на курсе.
Срок: моментально
Недостатки: не самый выгодный курс обмена
Что получите: тенге на карте казахстанского банка. Валютные счета нельзя пополнить.
Что нужно иметь: карту российского банка, карту казахстанского банка.
Ограничения: 2 перевода в день, 10 переводов за 30 дней подряд (см. подробнее на https://koronapay.com/transfers/landing ... azakhstan/)
Зачисление на карту не работает, если перевод отправлен из санкционных банков. Такие переводы можно получить только наличными в пункте выдачи. Если вы не в Казахстане и кнопка "Зачислить на карту" отсутствует, то перевод можно отменить, и деньги вернутся через несколько дней.
Курс обмена и итоговая сумма видны до перевода. Приложение удобное: реквизиты получателей, номера карт отправки и зачисления запоминаются. Единожды сделав перевод, его можно повторять в пару кликов.
Успешно проверено на картах: Каспи, БЦК, Фридом Финанс
Подробная инструкция

2. Почта-банк
Подходит для цели быстро пополнить карту для небольшой онлайн-покупки или некрупных расходов в поездке, не считаясь с потерями на курсе.
Срок: моментально
Что получите: тенге на карте казахстанского банка. Валютные карты пополняются через двойную конвертацию.
Что нужно иметь: карту российского банка, карту казахстанского банка, быть клиентом Почта-банка, иметь их приложение.
Ограничения: Не более 15 тыс. руб за один перевод, но можно отправить несколько подряд.
Подробная инструкция

3. МТС-Деньги
https://payment.mts.ru/pay/18205
Аналогично способам выше — моментальный перевод с карты на карту, зачисление в тенге. Быть клиентом или иметь аккаунт в МТС не нужно.
Недостатки: работает через раз, курс обмена не виден до перевода.

3а. Тинькофф банк.
В приложении в разделе "Погашение кредитов" появилась опция переводов в Казахстан. Суть такая же, как у МТС и Почта - банка. Курс такой же.

4. Рублёвые переводы через российские банки-корреспонденты
Подходит для цели перевести значительные суммы, с низкими потерями на курсах, за короткий срок. Один из самых оптимальных способов конвертировать рубли в доллары (в банке БЦК).
Срок: 1-3 рабочих дня. День в день такие переводы не приходят. Не мучайте вопросами поддержку банков и участников форума. Ждите 1-3 рабочих дня!

Казахстанские банки, которые открывают рублевые счета, используют для расчетов российские банки-корреспонденты. Такие переводы делаются как внутрироссийские - на российский счет и БИК - без использования SWIFT. Комиссии за внутрироссийские рублевые переводы значительно ниже валютных, а в ряде случаев вообще бесплатны: например, если у вас корпоративный тариф в банке (зарплатный проект); или если сделать перевод из того же банка, который является банком-корреспондентом для казахстанского (Райффайзен для БЦК).
Далее переведённые рубли можно конвертировать в тенге или твердые валюты в онлайн-банке получателя.

Каспи. Несмотря на то, что Каспи не открывает счета в рублях, можно перевести рубли через банк-корреспондент — Райффайзен. Рубли будут автоматически сконвертированы в тенге по вполне хорошему курсу.

ЦентрКредит. Банк БЦК примечателен тем, что позволяет конвертировать валюты в их FX-платформе в приложении. Рубли можно конвертировать непосредственно в доллары без промежуточной конвертации в тенге. К примеру в августе, при курсе Московской биржи ~60р за доллар, курс доллара на FX-платформе БЦК был примерно +1 рубль (1.6%) в рабочие часы Казахстанской биржи. Если вам нужны тенге, рассмотрите вариант с двойной конвертацией RUB>USD>KZT в FX-платформе — итоговый курс тенге, по наблюдениям, оказывается выгоднее, чем прямая конвертация RUB>KZT

ИНН в платежке может быть как банка корреспондента, так и российского представительства казахского банка. Оба варианта приемлемы. Платежи проходят.

Инструкция перевода рублей в БЦК, Каспи и Фридом Финанс


Потери на курсах валют в зависимости от способа
Курс RUB/KZT в зависимости от способа перевода.

  • Золотая Корона: +5–7% по отношению к курсу KZTRUB на Московской бирже
  • Рублевый перевод в Каспи: +2%
  • БЦК FX (прямая конвертация): +1–2%
  • БЦК FX (через доллар): +0–1%
Цифры весьма грубы, так как курсы биржи и FX постоянно в движении, и основаны на паре наблюдений. Цель дать примерное представление о выгодности того или иного способа.


5. Покупка и перевод валюты через системы Фридом Финанс (банк и брокер)
С 29.11.22 обмен всех валют на бирже: 0,25%. Вывод всех валют на ФФ КЗ (да, и тенге тоже): 2,5%. Вывод рублей: 1%

Таким образом, вывод рублей через мгновенный перевод ранее обходился в 0,5%, сейчас - в 1%.
Обмен доллара на ММВБ и вывод долларов ранее: 1,9% (0,9% комиссия за обмен и 1% за вывод долларов), сейчас 2,75% (0,25%+2,5%)
Обмен и вывод тенге ранее - 1,25% (0,25%+1%), сейчас - 2,75% (0,25%+2,5%).
Евро как не выводились на счет во ФФ КЗ, так и не выводятся.

Что нужно иметь: счёт в банке Фридом Финанс Россия, брокерский счёт в ИК Фридом Финанс, счёт в банке Фридом Финанс Казахстан.
Срок: примерно от 5 дней

Метод заключается в следующем:

  1. Пополнение брокерского счёта ИК "Фридом Финанс" в рублях - картой или банковским переводом
  2. Покупка валюты на Московской бирже. Валюту получите на свой брокерский счёт скорее всего следующим днём.
  3. Вывод валюты с брокерского счёта на банковский счёт ФФ-Россия
  4. SWIFT-перевод из банка ФФ-Россия в ФФ-Казахстан. В другие банки отправить нельзя.

6. Покупка и перевод тенге через банк и брокер ВТБ
Способ аналогичен предыдущему, но в системах банка и брокера ВТБ. Позволяет купить тенге на бирже, вывести на текущий счёт и отправить в банк Казахстана
Недостатки: поскольку ВТБ - санкционный банк, не все банки-получатели в Казахстане зачисляют переводы от него. Успешное зачисление в какой-либо банк в прошлом не гарантирует, что подобные переводы не прекратятся в любой момент.

Важно! Этот способ возможен только у ВТБ. Тинькофф, Альфа и прочие банки, торгующие тенге на бирже, не имеют функционала для вывода тенге в банки Казахстана.

Инструкция по покупке и переводу тенге через ВТБ


7. SWIFT-перевод
Вариант скорее для тех, у кого уже есть валюта на счетах несанкционных банков, и другие способы не подходят. В текущих условиях, когда покупка валюты, хранение, переводы обложены высокими комиссиями, данный способ самый затратный. Банки-корреспонденты могут откусить часть перевода в уплату своей комиссии. Сроки перевода варьируются от пары дней до нескольких недель. Корреспонденты могут не провести платеж и вернуть назад, с потерей комиссий. В случае, если платеж где-то "застрял", разбор полётов может быть долгим и нервным. Рекомендуется в назначении платежа указывать цели перевода и источник денег: например, Transfer between own accounts for apartment rental and current expenses, source of funds: salary and personal savings.

8. P2P-торговля на Binance
Весьма быстрый и эффективный способ сконвертировать избавиться от денег на счёте в РФ и получить деньги на счёте в Казахстане.
P2P - это торговля person-to-person. Биржа лишь предоставляет инструмент для поиска продавцов/покупателей, обмена деньгами и криптой между ними, средства для подтверждения сделок и какой-то арбитраж в случае проблем.

По факту вы должны совершить две независимые сделки с другими частными лицами:

  1. Купить крипту (например USDT) за рубли.
    1. Вы находите продавца USDT, который готов продать её вам по подходящим условиям: сумма сделки, валюта=рубли, способ оплаты (например, карточный перевод в Райффайзен).
    2. Начинаете сделку, переводите требуемую сумму в рублях по реквизитам, указанным продавцом (например, по номеру карты).
    3. Вы ждёте, пока продавец подтвердит получение денег, нажав соответствующую кнопку в Binance.
    4. Крипта у вас в кошельке Binance
  2. Продать купленную крипту за тенге
    1. Вы находите покупателя USDT, который готов купить её у вас по подходящим для него условиям: сумма сделки, валюта=тенге, способ оплаты (например, перевод Kaspi).
    2. Начинаете сделку, указываете свои реквизиты, куда хотите получить тенге (например, номер телефона для перевода Kaspi).
    3. Как только покупатель переведёт вам деньги, и вы получите уведомление от своего банка, вы подтверждаете получение, нажав соответствующую кнопку в Binance.
    4. Крипта ушла из вашего кошелька покупателю.

На всё про всё можно уложиться в пять минут.

Если делать такие манипуляции часто и/или помногу, то ваш банк в РФ может заинтересоваться природой ваших экономических отношений с другими физ.лицами и задать вопросы в рамках 115-ФЗ. Особенно грешен этим Тинёк. Не думайте, что до 600 тыс вы никому не интересны. Вообще забудьте о цифре "600 тыс".
Сами по себе сделки по купле-продаже крипты вполне законны. На платформе Binance во время сделки есть чат с вашим контрагентом. Некоторые комментаторы в интернете рекомендуют не стесняться писать в чате подробности вашей сделки, типа "Я Иванов Иван Иванович перевожу Петрову Петру Сергеевичу 100 рублей на карту ХХХХ ХХХХ ХХХХ ХХХХ за оплату 2 USDT". То же самое пишите в комментариях к переводу в банковском приложении. Рекомендуется также сохранить все эти скриншоты, чаты и квитанции, на случай вопросов от банка. Вы можете рассказать банку правду, приложив эти материалы. Возможно, банк поверит, что вы действительно приторговываете криптой, а не наркотой.
Все риски блокировки счетов по 115-ФЗ лежат полностью на вас.

Read Full Article