Несмотря на завидное расположение в Бискайском заливе, одни из лучших пляжей для серфинга в Испании и процветающую кулинарию, Сантандер по-прежнему остается вне поля зрения туристов.

Будучи столицей автономного региона Кантабрия на северном побережье Испании, город с населением 200 000 человек имеет атмосферный старый город, хотя многие из его средневековых зданий были уничтожены в результате сильного пожара в 1941 году.

На противоположной стороне берега находится красивая бухта с видом на зеленые холмы и горы. В отличие от Мадрида и Барселоны, центр города достаточно компактен для прогулок, а в летние месяцы с Баия-де-Сантандер дует прохладный ветерок.

Во время приятного визита в апреле вы можете оказаться единственными туристами в городе.

 

Где купить тапас на разлив

Сантандер славится своими тапас, или пинчос, как его называют местные жители (иногда пишется как пинчо или пинчу) — мясо, рыба, козий сыр и другие ингредиенты, нанизанные на кусок хрустящего хлеба шпажкой или зубочисткой.

Вы найдете пинчо-бары и винные погребки, разбросанные по всему городу. Хороший пит-стоп для обеда — Casa Lita - непритязательный кафе-бар с видом на залив, с крытыми кабинками и открытой террасой. Здесь подают аппетитные закуски на основе хлеба, raciones (общие тарелки) и вкусные домашние вина по цене около 2,50 евро за бокал.

Plaza Cañadio — это место, где можно начать свой вечер, учитывая, что ночная жизнь в Испании не начинается до 9 часов вечера. Центральная общественная площадь окружена барами и ресторанами, в том числе Cañadio, местным заведением для пинчо, которое неизменно получает хорошие отзывы в большинстве туристических путеводителей.

Закуска из тунца татаки таяла на языке, а иберийская свинина с домашним чимичурри и жареным баклажаном здесь всегда мягкая и пушистая, как зефир.

Однако, в этом регионе есть проблемы с заказом в ресторане если вы не говорить по-испански. Вы будете бороться с одноязычным меню, несмотря на галантные попытки официантов перевести его.

Лучшим выбором для приезжих является La Bodega Riojano, атмосферная таверна с каменными полами, белоснежными скатертями и винными бочками из красного дерева, висящими на стенах.

Здесь представлен широкий выбор блюд из мяса, морепродуктов и кантабрийских сыров: закуска из тунца татаки таяла на языке, а иберийская свинина с домашним чимичурри и жареным баклажаном была мягкой и пушистой, как зефир. Основные блюда начинаются от 14 евро, вина — от 3 евро.

 

Какие музеи лучше посетить?

Открытый с большой помпой в 2014 году, Centro Botin был спроектирован отмеченным наградами итальянским архитектором Ренцо Пьяно и является главным центром искусства и культуры Сантандера.

В высокотехнологичном зале с видом на залив круглый год проходят выставки, кинопоказы и концерты артистов из Испании и всего мира. Также на береговой линии находится Морской музей Кантабрико — отличное место, где можно скоротать пару часов.

На четырех этажах музея представлены замысловатые модели кораблей и реконструкции кают, а также аквариум со скатами, маленькими акулами и муренами. Скелет 24-метрового финвала весом 60 тонн, подвешенный к потолку, является главной достопримечательностью.

 

День на природе

Единственный в своем роде парк в Испании, государственный заповедник площадью 750 гектаров, находится в 17 км к югу от Сантандера, в старом железном руднике под открытым небом, который был перепрофилирован для содержания 100 видов животных.

Вы можете увидеть все, от носорогов, валлаби и горилл до находящихся под угрозой исчезновения кантабрийских бурых медведей, а также ущелья, озера и скальные образования.

Здесь также есть 6-километровая канатная дорога, образовательные зоны, ландшафтные сады и красивые небольшие места для пикника, где можно расслабиться.

Этот материал вы можете прочитать на площадке Яндекс-Дзен