Вступление

     Отчет получился сумбурным и малоинформативным. Во-первых, пишу в первый раз, во-вторых - фоток и видео было мало, а при переносе их с мобилы на комп 2/3 удалилось каким-то непонятным образом. Ехал я один, селфится не люблю, поэтому оставшиеся фотки - это щиты и названия населенных пунктов)))

     План путешествия был набросан только в общих чертах, так-как так далеко и надолго я еще не выезжал и просто не знал, а смогу ли я вообще доехать а потом вернуться? До этого я ездил только на море в Бердянск - всего лишь 3 дня туда, 2 дня отдыха и 4 дня назад. А тут 18 дней без отдыха и перерывов. Но о бо всем по порядку.

     Первоначальный план состоял из таких этапов:

1.За первые 3 дня доехать до Киева

2.За следующие 3 дня доехать до Ивано-Франковска

3.За следующие 6 дней доехать до Львова через Карпаты

4.За последние 6 дней вернуться домой.

     При таком графике мне нужно было каждый день делать по 200 с копейками км. Из-за того что я старый прокуренный алкоголик и ехал один, то я все время не успевал, ехал периодически и ночью, практически всегда ставил палатку в потьмах.

     И для чего же били нужны все эти страдания? Ну, во-первых, я там никогда не был, так почему бы не взять и не съездить посмотреть что там интересного есть? Во-вторых, я горняк по натуре, мне нравится страдать в горку. А где в Украине это делать если не в Карпатах?

     Само путешествие проходило с 31.07.21 по 17.08.21

     Ну а теперь приступаем к сасмому отчету.

31.07.21

Так выглядел велик перед заездом

Во что он превратился в конце путешествия!!! Жаль я не зафоткал, было не до того(((

Маршрут началя стандартным заездом через Чугуев в Харьков, дальше прямиком на Полтаву.

В пути

Первые 100км пройдены

По плану сытный обед

И обязательно покупаться

Далее без приключений доехал до Полтавы, проехал ее и заночевал в окресностях Абазовки. Проехал где-то
210км за 12 часов общего времени. Был крайне разачарован своей слабостью и невдаластью)))

Так выглядела первая стоянка(снято уже после ночевки)

https://youtu.be/njgOiSWlEiY 

01.08.21

День начался хорошо, предстоял путь в сторону Лубнов и дальше в район Пирятина

При подъезде к Лубнам взорвалось заднее колесо - вот и закончилось мое путешествие!

Смотрю - на покрышке была маленькая вроде как неопасная трещинка, но она от дорожных напрягов разошлась, пустила грыжу, в нее выдавило камеру и бабах((( Кучей самоклеек заклеил покрышку изнутри и снаружи, поставил новую камеру, аккуратно накачал - вроде держит. Начинаю движение - вроде едет. 5км\ч - едет, 10 - едет, 15 - едет, 20 - едет. Доехал до Лубнов, заехал на пляж покупался, сижу думу грустную думаю.

Воскресенье, единственный веломагаз закрыт, время всего лишь поздний обед или ранний вечер, еще ехать и ехать а как? Вариантов два - или тупо продолжить движение, доехать до Пирятина и там заночевать а с утра скупиться, или остаться на ночевку в Лубнах и потерять день. Выбрал первый вариант. Поехал. Проехал через Лубны.

Только я не уверен что вышестоящая фотка сделана в этом городе. В целях суперэкономии заряда мобилы я периодически отключал геолокацию и поэтому некоторое количество фоток( как и эта) сделаны без координат и я понятия не имею где это было)))

Еду. Дорога хорошая, покрышка держит и 30км/ч. И даже 35. До Пирятина доехал уже затемно. Но вроде как 200 не сделал.Хрен с ним, поехал дальше. Сделал 200. Хорошо, надо заякориться. Но негде!!! Еду дальше ищу место. В результате проехал 235км (до Киева вроде как осталось 90 с копейками км) в три ночи нашел все-таки место, кинул палатку и не раскладывая на ней и заночевал)))

02.08.21

Утро ничего хорошего не обещало. Осмотр заднего колеса показал что покрышка уже на последнем издыхании. Я черт знает где, до ближайшего цивилизованого города где можно закупиться (Борисполь) вроде как 60км. Поехал. Проехал километр - бабах! Все, приехал. Покрышка ремонту уже не подлежит да и нечем. Стою матюкаюсь, а тут еще и дождик мелкий начал накрапывать. Ну, делать нечего, переобулся в тапки и пошел вперед паралельно голосуя. И о чудо! Не прошло и часа как впереди остановилась легковушка.Пожилая супружеская пара едет в Киев, подбросили и меня. Настроение улучшается! Высадили на каком-то рынке, в ста метрах от точки высадки нашел велокиоск, закупился, отремонтировался, переобулся, поехал купаться в Днепре

https://youtu.be/sUhJuWs1lEw

Далее отправился в гости к родственникам. Даже если я отдыхаю от своего велика, я все равно найду другой велик)))

И обязательно надо произвести закатку)))

https://youtu.be/CB665gr_RRY

03.08.21

Из Киева отправился в прекрасном расположении духа - на Житомир и дальше где 200 застанет.

Перлявка(покупаться не успел - уже холодно было)

https://youtu.be/-O7DjG7QkNI

Высокая Печь

До Любара доехал уже затемно а после начался ад. По тому короткому пути, что мне выстраивали гугломапсы готовая новая дорога закончилась и началась стройка с нуля. Еле-еле по темноте выехал из Любара в поля и заночевал в посадке на кукурузном поле( кукуруза уже была старая и невкусная))) Сколько проехал не помню, по карте посмотрел - не меньше 223км.

04.08.21

Этот день не получился полностью. Ехал в сторону Лановцов. Дорога сначала строилась и по ней невозможно было ехать, потом началась просто старая, плохая дорога по которой тоже невозможно ехать. А под вечер пошел дождь(осторожно в конце будет матюк)

https://youtu.be/IGfs95b7oyk

Проехал не больше 100км и заночевал на автобусной остановке на окраине какого-то поселка, черт знает где.

05.08.21

Понимаю что сегодня до ИФ не доеду, график начинает ломаться. Хотя бы до Тернополя доехать. Выезжаю. Погода улучшается, дорога нет.

Лановцы

черт знает где

Походу после Черниховцев выбрался на трассу, лечу на крыльях ветра в Тернополь. Доехал. Заехал. Город красивый, мне понравился(даже больше чем ИФ и Львов) Фотки и видосы потеряны, остался только Дальний пляж

Покупался, собираюсь уезжать, ставлю вел на асфальт и слышу со стороны заднего колеса - пффффф. Та шож это такое!!! Запасные камеры закончились но есть куча заплаток самоклеек. Начинаю ремонт. А оно не ремонтируется! Камера была с антипрокольной жижей(которая не помогла) и после двух или трех заплаток которые моментально слетели, начинаю подозревать что на такие сопливые камеры латки не клеются. Начинаю обзванивать местные веломагазы. Фигня в том что они работают до шести, шести тридцати а щас уже пять тридцать а ближайший магаз от меня в 3х км. Пытаюсь заказать камеры(где они вообще есть) с доставкой за доп плату - никто не соглашается. В общем договорился с веломастерской которая работает до восьми и пошел к ним за 4,5км. В пол-восьмого пришел, быстро мне все поменяли и последнюю в мастерской камеру в запас отдали. После этого вел меня уже больше не беспокоил, весь оставшийся путь проехал без единой поломки и прокола.

Выехал в сторону ИФ, попал под дождь, заночевал ночью на остановке черт знает где. Сколько проехал не помню.

06.08.21

Погода улучшилась, настроение не очень. Пока не выехал на нормальную дорогу. Земля начала откровенно бугрится, видно что дело идет к горам. Начались качели, настроение резко улучшилось! Горы уже близко!!!

Проехал Крылос

И еще кучу красивых мест, фоток которых не сохранилось.

К вечеру приехал в ИФ, остановился в хостеле. Отмылся, побрился, постирался.

07.08.21

Решил остаться до вечера(продление до 18.00) С утра сдал вел в веломастерскую на прочистку трансмиссии и подстройку скоростей, а сам пошел погулять по городу и подлатать снарягу. Со всех фоток остались только эти)))

Вечером выехал в сторону Яремче. Увидел первые горбы гор(фотки и видео не сохранились), начались настоящиие качели со скоростями в 65км/ч!!! Ну и разумеется, как находясь где-то вблизи от Закарпатья не отведать на ужин Закарпатского)))

В Яремче заехал уже затемно, заночевал возле "подвесной мост над Прутом".

08.08.21

Утро над Прутом выдалось прохладным и освежающим(фотки и видео не сохранились). Встал вопрос - че дальше-то делать?!?! Чуствую себя замечательно, полон сил и свежести, могу ехать и ехать. Тока куда? Куда я могу проехать на груженом шоссере с двадцатьпятыми покрышками? Незная ни дорог ни маршрутов. А в запасе у меня только 3 дня. 11го я должен быть уже во Львове.

Принимаю волевое решение ехать вперед, куда дорога ведет))) На выезде из Яремче кафешка и второй завтрак

Именно что завтрак и именно что второй) Случались деньки что у меня и по два обеда было)))

Сначала дорога была вверх, пока не доехал до перевала на границе ИФ и Закарпатской областей(здесь я фотки не делал - просто проехал и смотрел как красиво везде) Потом пошла вниз. Чудеса на виражах обганяя фуры. Заглядываясь по сторонам чуть не зашуршал под отбойник из-за кучки песка на дороге. Вихлянул в последний момент. А так нормально все.

Где-то какой-то водопад 

Кто смотрел Футураму, тот знает что такое айфон;) Без него в Карпатах делать нечего ибо тут каждую секунду надо снимать и делать фотки. Куда смотришь туда и снимаеш. Ибо тут везде красиво!!! А останавливаться через каждые 500м на фото\видео времени не хватит!

За этот день я проехал долину Тисы полностью(замочил в ней ноги аж по самые щиколотки))), выскочил на границу с Румынией(фото и видео не сохранились), поднялся до р.Тересва и заехал в ее долину. Заночевал где-то наверное между Нересница и Ганичи на ежевичной поляне.

09.08.21

Ранним утром меня разбудил дождь. Не очень сильный - верх палатки не протек, а вот низ еще как. Подобрав вещи и скрючившись на сухом пятачке заснул снова. Проснулся где-то уже в десять. Небо ясное, жара. Поразвешивал мокрые вещи на просушку вместе с палаткой, а сам принялся обносить кусты ежевики))) Часам к трем собрался и выехал в сторону Немецкой Мокрой. Дорога как от Эсхара к Чугуеву. Матюкался и еле плелся.

После Мокрой дорога закончилась вообще. Не, она конечно-же продолжилась грунтовкой идущей в горы, с понавтыкаными в нее камнями противотанковой обороны. Дорога есть, но ехать по ней невозможно в принципе. Облом. Гугломапсы посчитали от моего местонахождения до ближайшего населенного пункта где-то 7,5км. Ну, делать нечего, переобулся в тапки и пошел.

Оно то конечно красивое все было, везде беседки для отдыха поставлены, кринички с водой, но фоткать это не хотелось вообще))) Поднялся, спустился, дошел до нормальной дороги, в потьмах доехал до Синевира, поднялся еще чуть-чуть, нашел место и заякорился.

10.08.21

Продолжил подьем на Синевирский перевал - дорога плохая, особенно на спуске. Лучше стала когда наверное Межгорье проехал. Настроение - на выезд из гор.

Майдан

Туда в туман мне ехать. Ничего страшного, только слепым дождем периодически накрывало. Увидел как облака стоят в горах. Проехал Торунь какойто перевал 941м, было офигенно, Вышковский 931м, тоже ниче. Хоть под конец по нормальным горам прокатился. Потом прямой наводкой в Стрый, чуть-чуть за него и ночью уже заночевал за остановкой.

11.08.21

Уторо началось со встречи с полицией))) Кто то из местных вышел на остановку, увидел меня дрыхнущего и вызвал копов - может мне плохо а может я наркокурьер))) Пообщались, копы повосхищались моим маршрутом и уехали. Я собрался и тоже поехал.

Больше фоток и видосов со Львова не осталось. Заякорился в хостеле, отмылся, побрился, постирался, сходил в парикхмахерскую а потом забухал))) Так как 11 у меня день рождения!

Праздничный ужин

Пивка для рывка

И "напий солодовмисный"

Пока праздновал, решал что дальше делать. Свежесть уже как-то улетучилась и резкость тоже. Позвонил на вокзал, поинтересовался поездом на Харьков с веловагоном. Такого не оказалось, а в обычный меня не впустят. Ну так тому и быть, сам доеду.

12.08.21

Обратный путь уже не очень запомнился. Из Львова в любимый Тернополь. Из Тернополя в Хмельницкий. Не доехал, заночевал где-то по середине пути. Как и где вообще не помню.

13.08.21

Доехал до Хмельницкого

https://youtu.be/UHFdDZ4jezc

проехал Летичев

https://youtu.be/oARd3vMF33c

Хотел доехать до Винницы в этот день, но не смог. Усталость и недовостановление начали давать знать о себе. Проехал вроде 140км и заякорился где-то в посадке возле скошенного поля.

14.08.21

Доехал до Винницы

В потьмах проехал Умань и где-то между ней и Кропивницким заночевал.Как обычно за остановкой.

15.08.21

Выкинул в мусорку бритву,мыльницу с мылом, тюбик детского крема, антикомариный спрей и еще какую-то мелочь непосредственно не нужную для движения)))

К вечеру доковылял к Кропивницкому

https://youtu.be/2hRLYML3LyQ

И поехал в сторону Александрии. Тут я совершил большую ошибку. По опыту всего путешествия я уже точно знал, что короткий путь - он самый долгий. Если что, то ехать надо в обход, но по главной дороге - выйдет быстрее. Но тут знающие люди сказали, что дорога на Александрию через Новую Прагу просто отличная, ее только что сделали и я повелся. Когда я понял, что эта дорога такая же, как  от Эсхара до Чугуева, было уже поздно(((Уже ночью еле-еле доковылял до Аджамки и за ней заночевал.

16.08.21

По плану - предпоследний день путешествия. К вечеру я должен доехать до Полтавы. Посмотрев при свете дня на дорогу, я начал сомневаться в том, что вообще куда-нибуть доеду. Но выбора нет - надо ехать. И поехал. Несчастные 100(вроде как)км до Кременчуга ехал весь день. Но доехал. 17.20 - въезд в город

17.37 - мост через Днепр

https://youtu.be/4UzmkD-Ej-0

17.52 - пляж. И пускай весь мир подождет, пока я покупаюсь)))

https://youtu.be/m1fZMQ0kckA

А дальше я попер как паровоз и остановился только глубокой ночью в Копылах, проехав 225км.

17.08.21

Утром я проснулся. Мало того что проснулся а не помер, так еще и относительно в свежем и рабочем состоянии))) Выкинул в мусорку матрас дырявый, целофановый мешок антидождевой и еще чего-то там непосредственно не нужного для движения. Ну а дальше уже знакомый путь, часам к девяти или десяти вечера приехал домой.

Вот такое получилось путешествие в Карпаты и назад. 2716км за 18 дней.

Read Full Article