Испанец Килиан Жорнет совершил поистине смелый и в некоторой степени даже безумный поступок – он совершил горнолыжный спуск по трассе Fiva на одном из экстремальных пиков в долине Ромсдален. Следует отметить, что многие лыжники-экстремалы ранее рассматривали возможность такого спуска, но никто из них так и не решился на столь радикальный шаг.

«Это было очень интересно, потому что Стена Троллей – невероятно привлекательное место для катания на лыжах», - сказал Килиан Жорнет.

После двух лет планирования и оценки возможных траекторий катания по трассе Fiva испанец все же решился на спуск по заснеженной северной части Стены Троллей.

На своей страничке в Facebook Килиан написал о том, что горы – это не место для ошибок, потому горнолыжное катание требует большой концентрации на каждом шагу. Однако, как заметил экстремал, это вовсе не исключает фактор веселья. Самыми сложными и крутыми были первые 200 метров спуска. Далее шли 400 метров довольно жесткого и узкого кулуара, а потом 1000 метров более привычной трассы, на которой изредка попадались короткие ледяные участки. И это при крутизне склона 55-60°!

Стена Троллей является участком горного массива Тролтиндэн, где перепад высот составляет 1700 м. Вертикальный участок стены достигает в высоту 1000 м – это самый большой показатель для Европы. Стену Троллей относят к так называемым «Большим Стенам», которые альпинисты оценивают как исключительно сложные. Сейчас на Стене Троллей проложено 14 маршрутов различного уровня сложности. Одни можно пройти за несколько дней без специальной подготовки, а на покорение других может понадобиться несколько недель.