Намастэ, эксперты по Непалу!
Назрели вопросы по Манаслу, т.к. никогда раньше не ходили с гидом.
Сейчас думаем о вариантах, куда прогуляться: 2 человека, отпуск с середины ноября, (скорее всего с 18 ноября), 3 недели времени, в Непале неоднократно.

Вопрос 1 Как посоветуете стартовать:
1 вариант: автобус в 6.30 до Аркет Базара далее автобус (джип?) через Аругат до Соти Кхола. Сколько примерно будет стоить билет до Соти Кхола?
В Аркет базаре были, долину проходили, поэтому хотим не идти там пешком по пыльной дороге, а хотим максимально проехать в сторону кольца Манаслу
2 вариант: автобус до Горкха и далее джип до Барпака, откуда перевалом до Мачакхолы. Сколько примерно стоит джип до Барпака, возможно ли в один день уместить весь переезд из Ктм до Барпака
и я правильно понимаю, что до Мачакхолы от Барпака 2 дня ненапряжной ходьбы?
Какой вариант лучше?

Вопрос 2.
Если мы не делаем пермиты в долину ЦУМ и туда не идем (хотим прогуляться не торопясь с радиалками по кольцу, поэтому в ЦУМ не успеваем сходить), то можем ли мы пройти от Пилима той самой красивой верхней тропой до Локпы?
Или лучше не заходить в Пилим и идти по другой стороне реки через Бангсинг, Пангсинг и прийти сразу в Ньяк. Есть ли там мост? Есть ли в Ньяке лоджи?

Вопрос 3.
Хочется стартовать на перевал из Дхарамсалы, а не Самдо (легче идти перевал, да и не хочется идти ночью с фонариком по тем местам, где надо идти и наслаждаться видами гор).
Будет ли открыт в начале декабря лодж в Дхарамсале? Можно ли там переночевать? С собой будут спальники, джет боил, термос и еда, ночевкой в разрушенных кхарках не удивишь.
Пока план вырисовывается такой: если дней будет мало и не хватать, то сразу стартуем на перевал из Самдо рано утром, если будет лишний день, то идем из Самдо до Дхарамсалы, смотрим, если есть где ночевать, остаемся, отдыхаем, радиалка на гребень и утром на перевал. Если все закрыто и адцкий холод, то считаем это акклиматизационной радиалкой и возвращаемся в Самдо, а утром идем на перевал.
Верна ни логистика?

Вопрос 4.
После перевала в каких деревнях красиво, чтобы остановится и отдохнуть? Гоа? Сурке? Где вкусно кормят, пароли, явки?

Вопрос 5. Какие радиалки посоветуете на маршруте как самые видовые?
Пока запланировано: из Самдо на Самдо Пик, из Самбо до границы с Тибетом, из Сама Ро наверх сколько дойдем до БЛ Манаслу (+ посмотреть озеро), из Сама Ро до Пунг Генг Гомпа и скрытую долину, окрестности села Прок и озеро.

Вопрос 6.
Есть ли из Бесисахара автобусы или джипы до Бандипура? Сколько стоит билет?

И самый важный вопрос №6 про гида.
Где и как лучше искать гида /тур фирму для кольца Манаслу?
Портеры не нужны, у нас с собой ни палатки, ни раскладки еды не будет, поэтому вещей не много, только спальники, цепи, джет боил, аптечка, термос и теплые вещи.
Гид идет с нами весь маршрут до Дарапани, где кончается пермитная зона, или мы должны его посадить на джип/автобус до Катманду?
Сколько примерно будут стоить услуги местного гида в день? 20-35 $?
Гид кормится сам в лоджах или за наш счет? А спит?
Денег у нас не много, не хотим перплачивать, и не хотим, чтобы гид обманывал, называя, например, сумму за билеты выше, чем следует...

Есть еще идея вместо Манаслу взять гида и пермит на кусок Наар-Пху, но я пока не считала раскладку...

Предполагая будущие вопросы:
нет, b0b, Канчеджангу или Макалу мы не осилим, я летать по прежнему боюсь.
нет, Дай, в этот сезон треки с палаткой типа Намун Ла, Роваллинг и прочая жесть - не вариант.

Заранее спасибо всем откликнувшимся!

Read Full Article