Служащие Гражданской гвардии обнаружили в подпочвенных водах города Теруэль, что на юге автономного сообщества Арагон, один из самых больших в Испании арсеналов времен Гражданской войны. В общей сложности было найдено 538 минометных снарядов 81-го калибра, которые, возможно, были брошены какой-то из противоборствующих сторон, чтобы не тратить время на их утилизацию.

Страшную находку обнаружили члены специального подразделения по подводным работам, которые вели поиск объявленного в розыск жителя Теруэля, пропавшего в мае этого года. Снаряды находились, по суди дела, на дне трясины, и процесс их извлечения на поверхность растянулся почти на два месяца, после чего они были обезврежены саперами.

Гражданская гвардия предупреждает всех о чрезвычайной опасности подобных боеприпасов и настоятельно рекомендует ни в коем случае не брать их в руки, не двигать с места и даже просто не трогать. Несмотря на большой возраст и не слишком угрожающий внешний вид – зачастую со следами ржавчины, взрывчатое вещество внутри остается, как правило, в целости и сохранности и может сдетонировать в любой момент.