1. Бесстыжие ванны в Пятигорске

Недалеко от озера Провал вы совершенно бесплатно сможете окунуться в теплую ванну из природного камня, наслаждаясь видом на Пятигорск. 

Единственный минус - отсутствие инфраструктуры и большое количество людей. Поэтому, если вы хотели действительно отдохнуть, стоит проснуться пораньше. 

 

2. Джумалинские ключи на Горном Алтае

Долина реки Джумала, где и находятся Тёплые источники, являет собой поистине прекрасный вид. Сами источники располагаются на высоте 2400 метром над уровнем моря, более того, они находятся под защитой ЮНЕСКО. Вам не стоит бояться, что погода испортится и вода в источниках станет холодной, ведь круглогодично температура воды держится на отметке 18-20 градусов. 

Чтобы понежиться в источниках, придется заплатить символическую сумму: автостоянка обойдётся в 100 рублей, палаточное место - 100 рублей, спальное место в доме - 400 рублей, радоновые ванны - 200 рублей в день.

 

3. «Гедуко» в Кабардино-Балкарии 

В комплексе природных термальных источников «Гедуко» вы сможете с комфортом насладиться горячими термами, температура которых достигает 45 градусов. Однако не стоит переживать, ведь также в комплексе есть прохладные и детские бассейны. Более того, здесь вы можете арендовать «дворик» и отдохнуть компанией. 

Стоимость этого удовольствия не может не радовать: в будние дни билет обойдется в 250 рублей, а в выходные и праздники - 300.

 

4. Мацестинские термальные источники в Сочи 

Эти источники еще с 20 века славятся своими целебными свойствами, однако сегодня количество процедур значительно увеличилось: сероводородные, йодобромные, радоновые, морские, хвойные и лекарственные фото-ванны.

Стоимость зависит от вида и количества выбранных процедур. Самый дешевый курс стоит 1820 рублей, а самый дорогой - 4225 рублей.

 

5. Белокуриха в Алтайском крае

Один из самых популярных курортов Алтайского края славится своими азото-кремнистыми термальными источниками. 

К сожалению, посетить источники можно исключительно остановившись в одном из местных санаториев, где стоимость проживания начинается от 7 тысяч рублей в сутки.