1. Озеро Увильды, Челябинская область

Это одно из крупнейших озер Челябинской области, которое окружено лиственным лесом. Кроме потрясающего вида и прозрачной воды, здесь также есть обустроенные песчаные пляжи, которые ежегодно в летний сезон посещает множество туристов.

Здесь можно не только искупаться, порыбачить, но и поплавать на сапах и набрать минеральную воду из близлежащего источника, которая известна своими лечебными свойствами. В местном санатории наряду с радоновыми водами для лечения также используют грязи из озера Сабанай.

 

2. Ундоры, Ульяновская область

Миллионы лет назад на месте этого курорта располагалось древнее Русское море. Само море уже исчезло, однако после него остались доисторические окаменелости и отложения кимериджской голубой глины, используемой в медицинских и косметологических целях.

Кроме того, лечебными свойствами обладает и минеральная вода из ундорских родников, которую можно набрать самостоятельно. Также есть возможность купить путевку в один из местных санаториев и пройти целый курс лечебных и оздоровительных процедур.

 

3. Озеро Эльтон, Волгоградская область

Эльтон является самым большим соленым озером в Европе. Его вода насыщена минералами и благодаря микроскопическим водорослям имеет привлекательный розоватый цвет. 

Рапа (высококонцентрированный раствор солей) и сероводородные грязи со дна Эльтона славятся своими лечебными свойствами, поэтому туристы приезжают сюда не только ради красивых фото, но и в оздоровительных целях.