1. Белокуриха, Алтайский край

Белокуриха или «Алтайская Швейцария» - город, напоминающий хороший европейский курорт, который ежегодно привлекает множество туристов, желающих полюбоваться горными пейзажами и насладиться мягким климатом.

Город также радует туристов своей развитой инфраструктурой. Здесь работает 19 санаториев, которые предлагают десятки видов оздоровительных процедур. А любители активного отдыха могут покататься на лыжах в горнолыжном комплексе или сплавиться по реке Катунь.

 

2. Аршан, Бурятия

Здешние заснеженные вершины Саян, горные реки, густые хвойные леса, водопады и зеленые луга очаруют любого туриста.

Кроме того, курорт известен своими минеральными водами, которые и дали ему название «Аршан», что в переводе с бурятского значит «целебный источник».

 

3. Горячинск, Бурятия

Всего в 8 часах езды от Аршана находится Горячинск. Это село близ байкальской бухты с широкими пляжами, хвойным лесом и, конечно же, термальными источниками. Здесь вы не встретите крупные отели, парки развлечений и аттракционы, однако сможете подышать свежим воздухом и вдоволь насладиться чарующими видами.

Также у вас есть возможность взять путевку в санаторий, где можно пройти лечение минеральной водой и грязями из соседних озер.

 

4. Озеро Шира, Хакасия

Слабосоленое озеро Шира, расположенное посреди хакасской степи - идеальное место для пляжного отдыха. Вода здесь не просто прозрачная и чистая, но также она обладает лечебными свойствами, а грязи со дна озера применяются для лечения кожи и суставов.

Если вы решите посетить это чудное место, то лучше выбрать левый берег озера, где расположены обустроенные пляжи и гостевые дома.