Следующая победа состоялась в 1947 г. на соревнованиях сельской молодёжи. Ботинок и новомодных лыж у Кузина не было. После победы в одной из местных газет вышел фельетон «Чемпион в валенках». Кузин не обиделся, продолжив тренироваться.

Окончить школу не удалось. Отец забрал сына, дабы тот помогал на промысле рыбы. Вместе они ходили в море, где Владимир познал сложности и тонкости рыбацкой жизни.

В 1950 г. Кузин и его команда были зачислены на соревнования, куда не попали по причине плохой погоды. На следующий год приехали, и Кузину вместо валенок дали ботинки. Они оказались малы. Владимир отморозил пальцы, но пришёл третьим, обыграв испытанных чемпионов. На следующий раз, на дистанции 30 км, выиграл гонку.

После победы в Уфе, поступил на первый курс Архитектурного техникума, откуда был призван в армию. Служить довелось в родной Архангельской области, связистом. Узнав о способностях солдата, командиры выставляли его на различных соревнованиях. На армейских турнирах Кузин выиграл на дистанциях 18 и 30 км.

В 1952 г. поступил учиться в Ленинградский институт спорта. В 1954 г. впервые попал в состав сборной и уже на следующий год стал чемпионом Советского Союза.

На ту пору в лыжных гонках доминировали финны и шведы. Про талантливого паренька они быстро узнали и поняли, что появился мощный соперник.

На первых международных соревнованиях у Кузина сломалась палка. Дали другую, но время оказалось потеряно. Команда СССР в общем зачёте заняла второе место.

В 1954 году на чемпионате мира в Фалуне, бежавший под № 48 комсомолец Кузин, у прославленного финского лыжника Хакулинена выиграл 26 секунд на дистанции 30 км и занял Первое место.

Следующая гонка на 50 км. Кузин избрал высокий темп. После 10 км. он второй. Освоился, лыжи бегут быстрей, но тут новое испытание, на 36-ом км. на лыжню подсыпали соль и зубной порошок.

И всё равно Кузин справился! На последних 7 км. при налетевшем ветре он выиграл у Хакулимнена 8 секунд, став первым двукратным чемпионом мира!

Король Швеции Густав VI Адольф торжественно вручил ему за это большой кубок, на котором было выгравировано: «Королю лыж от короля Швеции Густава VI».

После этого случая в лыжном мире закрепилась традиция присуждать неофициальное звание «король лыж» гонщику, который в рамках одного чемпионата мира или Олимпийских игр побеждал на дистанциях 30 и 50 км.

Кроме Кузина, «королями лыж» в разные годы были: Матти Райвио (Финляндия), Николай Зимятов (СССР) и Александр Большунов (Россия) (которые является единственными, кому удалось выиграть эти две дистанции на Олимпийских играх), Гунде Сван (Швеция), Мика Мюллюла (Финляндия), Петтер Нортуг (Норвегия) так же становились «королями», но в рамках чемпионатов мира, которые проводились раз в два года.

Это была огромная радость для Архангельска, Мезени и родной Лампожни!