Аэропорты скоро откажутся от ограничений по объему жидкостей в ручной клади

Британское правительство обязало аэропорты внедрить новую технологию к середине 2024 года. Тогда пассажирам не придется доставать и выкладывать на ленту жидкости, гели, аэрозоли и ноутбуки из ручной клади при прохождении контроля.

«Крошечные туалетные принадлежности стали основной темой проверок на контрольно-пропускных пунктах безопасности аэропортов, но все это скоро изменится», — подтвердил грядущие изменения министр транспорта Марк Харпер. «К 2024 году в крупных аэропортах по всей Великобритании будут установлены новейшие технологии безопасности, что сократит время ожидания в очередях, улучшит качество обслуживания пассажиров и, самое главное, позволит быстрее и эффективнее выявлять потенциальные угрозы».

В настоящее время пассажиры обязаны вытаскивать планшеты, ноутбуки и жидкости из ручной клади, при этом жидкости максимальным объемом 100 мл должны быть запечатаны в прозрачный пластиковый пакет. Это требование в результате реформ отменят, а лимит увеличат со 100 мл до 2 литров.

Лондонские аэропорты Хитроу и Гатвик уже инвестировали средства в компьютерное томографическое оборудование, аналогичное компьютерным томографам, используемым в больницах. Это обеспечит детальное изображение содержимого сумки и позволит визуально поворачивать изображения и анализировать их, тем самым давая четкое представление о том, что пассажир проносит через систему безопасности.

Можно будет легко определить, какая жидкость находится внутри бутылки, а можно заглянуть внутрь ноутбука и посмотреть, есть ли в нем какие-либо опасные устройства. В результате все это позволит обеспечить гораздо более высокий уровень безопасности.

Это избавит пассажиров от необходимости выбрасывать флаконы дорогих духов или отказываться от бутылок воды, которую не успели допить. Это положит конец практике складывания туалетных принадлежностей и косметики в крошечные пластиковые пакеты.

Путешественники, забывающие убрать запрещенные жидкости из своей ручной клади, — одна из основных причин очередей. Подсчитано, что новая технология ускорит проверку безопасности в 50–60 раз.

Устройства и жидкости больше не нужно будет представлять отдельно — технология повысит безопасность на борту за счет гарантированного обнаружения подозрительных предметов. Хитроу уже вложил миллионы в оборудование, которое, по оценкам экспертов, примерно в пять-десять раз дороже, чем современные высококачественные рентгеновские сканеры.

Технология компьютерной томографии в настоящее время уже используется в некоторых аэропортах Европы, включая ирландский аэропорт Шеннон и амстердамский аэропорт Схипхол. Ожидается, что аэропорты Дублина и Корка в Ирландии также будут оснащены аналогичной технологией в течение следующего года.

В пределах Евросоюза пассажиры могут провозить жидкости, приобретенные в любом аэропорту или авиакомпании, в качестве ручной клади при условии, что товар и квитанция остаются запечатанными внутри пакета. TURIZM.RU

Read Full Article