Ярославль — российский город, является третьим по численности населения в Центральном Федеральном округе. Точная дата основания неизвестна. Впервые Ярославль упоминается в летописях 1071 года. Расположен на реке Волга.

Это старинный русский город с тысячелетней историей. Ярославль богат достопримечательностями, памятниками истории и архитектуры. Город включен в состав Золотого кольца России. В статье будет рассказано о том, куда сходить в Ярославле гостям города и туристам.

Достопримечательности Ярославля

В архитектуре города объединено влияние западноевропейской и русской стилистики. Пример этому — застройка в центре, которая характеризуется радиальным городским планом по градостроительной реформе Екатерины Великой в сочетании с церквями и гражданскими постройками.

Ярославль — популярный город для внутреннего туризма, его также посещают и иностранцы. Он включен в маршрут «Золотого кольца России». Интерес представляют уникальные памятники культуры Северо-Восточной Руси, традиции народных ремесел, храмы.

Исторический центр города включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь сохранилась старая застройка. Она включает около 140 памятников архитектуры, охраняемых государством. Среди них:

Волжская набережная;

Митрополичьи палаты;

Волжская башня;

архитектурный ансамбль Губернаторского дома;

Дом Шапулиных-Сорокиных;

Власьевская башня;

Спасо-Преображенский монастырь.

 

Подробности и фото см. на AllDaily

 

Церкви Ярославля

В городе много старинных храмов, среди которых:

церковь Николы Надеина постройки 1622 года, являющаяся первым каменным храмом в посаде Ярославля;

церковь Ильи Пророка 1650 года — яркий представитель ярославской школы зодчества XVII века, над ее строительством работали 15 мастеров, которыми руководили прославленные художники того времени — Гурий Никитин и Сила Савин, церковь имеет фресковую роспись;

церковь Иоанна Златоуста 1654 года;

церковь Богоявления 1693 года.