Владивосток — культурный и политический центр Дальнего Востока России. Основан в 1860 году. Владивосток посещает большое число как российских, так и иностранных туристов. О самых интересных местах города и о том, куда сходить во Владивостоке туристам, будет рассказано в этой статье.

Достопримечательности Владивостока

Среди примечательных мест стоит отдельно выделить памятники архитектуры. Несмотря на то, что город относительно молод, он имеет свои уникальные исторические здания. Владивосток насчитывает порядка 500 памятников архитектуры. Среди них:

Католическая церковь Пресвятой Богородицы 1908 года в неоготическом стиле;

Триумфальная арка 1891 года, возведенная для встречи цесаревича Николая после запуска Транссибирской магистрали;

Лютеранская церковь Святого Павла 1907 года в стиле северо-немецкой кирпичной готики;

Почтамт 1899 года на улице Светланской, является одним из наиболее красивых зданий центра города;

особняки купца Суворова, фон Даттана.

В архитектуре Владивостока смешаны различные течения — готика, восточный стиль, русский стиль, классицизм и другие. В центре города на исторической улице Светланской присутствует даже фахверковый дом.

Можно также выделить архитектурные ансамбли по ул. Махалина (постройка конца XIX века), ул. Арсеньева (конец XIX – начало ХХ века), застройку казарменного городка Владивостокской крепости (годы постройки — 1906–1909).

Также в составе Владивостокской крепости присутствует свыше 100 различных фортификационных сооружений. Это система фортов, морских и сухопутных батарей, капониров, опорных пунктов.

 

Подробности и фото см. на AllDaily

 

Садгород

Памятник природы регионального значения во Владивостоке. Создавался еще в конце XIX века по модной на тот момент в европейской архитектуре концепции «Город-сад», это был дачный поселок с большим количеством природных насаждений.

В настоящее время постройки отсутствуют и Садгород представляет собой уникальный парк для прогулок горожан и гостей города

Также обязательно нужно посетить кампус Дальневосточного федерального университета (ДФУ)