Подробный отзыв о поездке:
У канадцев, помимо невероятного дружелюбия, есть и еще одна гипертрофированная черта — они очень бережно относятся к культурному и историческому наследию человечества. Ярким тому доказательством служит Королевский музей Онтарио в Торонто.

Здесь собраны и бережно хранятся более 6 миллионов экспонатов со всего мира, регулярно проводятся масштабные выставки. Подобная коллекция может по праву называться не только канадским, но и мировым наследием.

История музея насчитывает уже более 150 лет, и он считается одним из крупнейших в стране. В 2007 году, в ходе обновления здания, это место привлекло внимание почти что всего мира. Архитектор Даниэль Либескинд кардинально преобразил Онтарио — на смену неороманскому стилю строения пришла современная архитектура в форме огромных кристаллов, разрезающих пространство урбанистического пейзажа. Новый дизайн музея вызвал и одобрение, и критику, но точно никто не остался равнодушным, а это свидетельствует только об одном — Королевский музей получил вторую жизнь.

Итак, заходим внутрь. Первое помещение, куда мы попали, называется «Дом духов». Такое странное и, казалось бы, неуместное название объясняется просто: всё дело в наполняющих это помещение звуках природы, перемежающихся с шёпотом людей.

Здесь же можно найти экспозиции по Древней Японии, Китаю и Корее, включающие скульптуры Будды, множество картин, статуэток и даже каменную арку. Очень порадовали таблички с историческими заметками, читая которые можно почерпнуть огромное множество самой интересной информации.

Вот, например, я не знал, что когда-то в Китае рай считался местом только для императора, в то время как простые люди отправлялись в ад. Конечно же, по представлениям китайцев того времени ад был не огромной огнедышащей жаровней, но тоже довольно неприятным местом. И лишь спустя многие столетия влияние индийской культуры преобразило понятие об аде, как о месте для грешников. Так я долго ходил и читал, иногда забывая даже поглядывать на сами экспонаты.
Полный отчет: http://venividi.ru/node/25558

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр

Read Full Article