Подробный отзыв о поездке:
В октябре 2016-го года я впервые побывал в столице Грузии - Тбилиси. Летал туда на выходные авиакомпанией airBaltic из Риги. В пятницу вечером - в Ригу, на понедельник взял отгул на работе, так что в очередной раз обошлось без того, чтобы брать отпуск (который нужен для более серьезных дел :)).

Билет обошелся в 180 евро, покупал его на сайте airBaltic еще в мае. Да, и сразу хочу предупредить. Поездка эта вовсе не означает, что я поддерживаю нынешний правящий режим Грузии. Вовсе даже наоборот. Просто мне давно хотелось побывать в Тбилиси, вне зависимости от того, кто там у власти, и вот я это сделал.

Самолет вылетал из Риги в полночь. Лететь до Тбилиси что-то около трех с половиной часов, так что с учетом сдвига во времени примерно в 4:30 я уже был в Грузии.

Что сразу поразило - при въезде в Грузию не надо заполнять миграционную карту! Такого я еще ни в одной стране не видел! С бюрократией реально борются! :)

Также было приятно в половине пятого утра увидеть в зале прилета сразу несколько официальных обменных пунктов, от разных грузинских банков. Курс - везде одинаковый. Так что поменял себе некоторое количество евро на местные лари.

А дальше пришлось несколько часов ждать, пока рассветет. С рассветом вышел из аэропорта и сел в первое попавшееся такси. Георгий, водитель такси, сразу предложил не только отвезти в город, но и свозить на экскурсию по разным местам. Хочешь в Мцхету, хочешь в Гори, хочешь еще куда. Я правда хотел прокатиться по Военно-Грузинской дороге, но туда таксист ехать отказался - далековато для одного дня.

Стиль вождения у таксистов тут своеобразный. Чтобы сэкономить бензин, они сначала разгоняются, а потом выключают зажигание и едут накатом, пока машина не начнет замедляться. Тогда они заводятся и разгоняются снова. Особенно весело так ехать, спускаясь по горной дороге. А если придется резко тормозить, а гидроусилитель отключен? Или надо будет резко крутануть руль?

Поездка из аэропорта в город стоит 25 лари. Правда дальше начинаются обычные таксистские разводки: ну, 25 лари это типа только до метро, а по городу еще 5 лари. Ну, хрен с тобой, не люблю я торговаться...

Ну, и раз уж предложили, сразу решил съездить в Мцхету. Все-таки древняя столица!

Дорога до Мцхеты очень хорошего качества, как-никак это основная трасса Грузии, идущая с востока на запад. Везде стоят указатели с расстоянием до ближайших крупных городов Грузии и до столиц соседних стран. Если ехать на запад, то это Анкара, если на восток - то Тегеран. Ну и с утратой Сухуми грузины тоже не примирились, везде указано расстояние и до него.
Полный отчет: http://venividi.ru/node/21998

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр

Read Full Article