Согласно последним предварительным данным STR, которые будут представлены на Международном форуме по инвестициям в гостиничный бизнес (IHIF) , Великобритания, Польша и Ирландия — три европейские страны, которые достигли индекса заполняемости на уровне 80% или выше от допандемического уровня. В России этот показатель существенно меньше.

По состоянию на 11 апреля Великобритания продемонстрировала текущую 28-дневную заполняемость, которая составляла 87% от сопоставимого уровня 2019 года, а индекс страны постоянно превышал 80 с 23 февраля. Польша (84,5) и Ирландия (81,3) достигли следующих по величине индексов занятости, но, несмотря на то, что у них второй по величине индекс занятости, уровни Польши упали за последние недели после достижения пика индекса в 94% 29 марта. Как отмечалось в более раннем анализе STR, Польша пережила рост оккупации в результате размещения беженцев в первые дни российско-украинской спецоперации.

«Восстановление заполняемости в Европе в последние месяцы ускорилось до 70% от сопоставимых показателей до пандемии», — сказал Робин Россманн, управляющий директор STR. «В целом, рынки, зависящие от досуга, продвинулись дальше всех во времени, но в последнее время есть обнадеживающие признаки того, что жизнь возвращается в города, которые в большей степени зависят от корпоративного спроса. Наши данные о заполняемости в бухгалтерских книгах показывают, что к середине мая многие из основных рынков должны восстановиться до 90-100% от уровня 2019 года».

Этот материал вы можете прочитать на площадке Яндекс-Дзен.