Из-за того, что ЕС запретил российским самолетам летать в своем воздушном пространстве, его страны примут очень мало российских туристов этим летом, сообщает GlobalData . По данным компании, занимающейся данными и аналитикой, в 2021 году Россия занимала пятое место в мире по количеству международных вылетов с 13,7 миллионами пассажиров.

В 2021 году почти 20% всех зарубежных и внутренних поездок в России приходилось на июнь и июль. Кроме того, в 2021 году путешественники из России потратили в общей сложности 22,5 миллиарда долларов, что ставило ее в десятку крупнейших мировых рынков-источников по совокупным расходам на выездной туризм.

Ральф Холлистер, аналитик по путешествиям и туризму компании GlobalData, комментирует: «Начало лета обычно знаменуется притоком российских путешественников в теплые европейские солнечные и пляжные направления. Однако в нынешней ситуации это не относится ко многим странам, которые обычно ежегодно принимают российских туристов, что сильно затянет сроки их восстановления после COVID-19».

Италия и Кипр вошли в пятерку самых популярных направлений для россиян в 2021 году, а это означает, что они, скорее всего, ощутят экономический ущерб от недостатка туристов из России. Что касается Кипра, то на долю россиян в 2021 году приходилось 6% от общего числа въездных поездок в пределах 10 ведущих исходных рынков Кипра. Хотя этот процент не является ошеломляющим, он по-прежнему показывает, что Россия является важным исходным рынком для Кипра. Согласно опросу потребителей GlobalData за третий квартал 2021 года, 61% россиян заявили, что они обычно совершают поездки на море, а это означает, что россиянам будет особенно не хватать популярных прибрежных районов Кипра, таких как Лимассол.

Эти цифры показывают важность России как международного исходного рынка для туризма, которого будет очень не хватать многим направлениям, которые сейчас не имеют доступа к этим путешественникам. Покупательная способность россиян помогла восстановить многие международные направления, когда путешествия начали вновь открываться прошлым летом. Тогда российские туристы  демонстрировали готовность путешествовать, когда пандемия еще вызывала массовую неопределенность.

Холлистер заключает: «Хотя были упомянуты только Италия и Кипр, почти полное исчезновение российских туристов, направляющихся в ЕС этим летом, повлияет на туризм по всей Европе. В результате сроки восстановления после COVID-19 для многих направлений будут продлены из-за потери такого рынка, как российский».

Этот материал вы можете прочитать на площадке Яндекс-Дзен.