Часто такое бывает у нас зимой, что снег полностью или частично сходит, на лыжах не покатаешься, или это стоит каких-то мучений, несовместимых с удовольствием. Но хочется же какой-то активной альтернативы взамен. Я часто предпочитаю коньки, причем не на катке, а на природном льду.

Нужно подгадывать момент, когда уже замерзло, но ещё не навалило снега, или когда снег сошёл, а потом заново всё замерзло (так назывемое - обнуление). В плане нечастой погоды природный лед проигрывает каткам. Но я несколько раз попробовал кататься по водоемам и на катки меня не затащишь. Свобода - понимаешь ли, хлебнул, дальше не отвертишься...

Свобода – свободой, но первый вопрос – безопасность. Где кататься и когда? Вкратце условия минимальной безопасности такие:

- лёд перед ездой нужно проверять без коньков в светлое время суток;

- безопасная толщина льда - более 12 см;

- не должно быть промоин и проталин;

- температура воздуха - ниже 0°С

- выбирать места без течения

ДСНС Украины также пишет, что безопасная толщина льда более 12 см, но при массовом катании должно быть не менее 25 см. Прочность льда нужно проверять пешнёй, а не ударами ног (спорить с ДСНС смысла нет, но т.к. я с пешней не хожу, проверяю ногами – лучше так, чем никак).

Честно говоря, я эти правила не всегда соблюдаю на 100%, при этом голову не отключаю никогда