Общее количество гостиниц в Китае, функционирующих на основе разных форм собственности
Наименование  города Общее количество гостиниц Форма собственности Инвестиции, иностранный капитал
государственная коллективная частная
Пекин 617 336 95 19 24
Шанхай 338 151 31 8 13
Тяньцзинь 87 46 9 0 5
Провинция Цзянсу 590 322 66 2 17
Провинция Чжэцзян 733 298 57 45 11
Провинция Гуандун 967 401 124 25 149

Приведем краткую характеристику вышеперечисленных городов и провинций, играющих заметную роль в общественно-экономическом и политическом укладе Китая.

Пекин - столица КНР, является городом центрального подчинения, численность городского населения составляет 7,61 млн. человек. Это политический и культурный центр, центр науки и образования, важнейший транспортный узел страны.

Шанхай, город центрального подчинения, крупнейший в Китае, численность городского населения 9,86 млн. человек. Шанхай расположен в центре морской береговой пинии Китая, в устье Янцзы и занимает превосходное географическое положение. Сочетание в Шанхае двух важных составляющих: наличие комплексной промышленной базы и морского порта играют исключительную роль в народном хозяйстве страны.

Тяньцзинь является городом центрального подчинения и главным торгово-промышленным центром на севере Китая. Численность населения города - 5,33 млн. человек. Он расположен в 120 км от Пекина. Это важный порт для океанского и каботажного судоходства и внешней торговли.

Провинции Цзянсу и Чжэцзян - важные туристические провинции в Китае. Провинция Гуандун является торгово-промышленным центром и туристической провинцией на юге Китая. Местное правительство начало развивать провинцию Гуандун, которая находится на юге Китая, как особую экономическую зону около 20 лет назад. Затем, в 1996 году, правительство приступило к развитию Шанхая, который находится в центре морской береговой линии. В 2005 году правительство приступает к развитию города Тяньцзин.

На основе анализа перечисленных городов был проведен анализ форм собственности туристических гостиниц, который показал динамику их соотношений по формам собственности в зависимости от величины и градостроительного статуса этих населенных пунктов (рис. 1).

Динамические изменения форм собственности туристических гостиниц
Рис. 1. Динамические изменения форм собственности туристических гостиниц

На диаграмме видно, чем выше экономический рост и потенциал данного города или региона, тем больше там количество гостиниц и, в первую очередь, многоместных. Строительство гостиниц большей вместимости вызвано, в первую очередь, экономическими соображениями и часто связано не с государственным, а с частным капитаном. Строительство и ввод в эксплуатацию новых гостиниц и их комплексов происходит спонтанно, по мере необходимости и наличия инвестиций, без научно-обоснованного подхода к распределению гостиничной сети, учитывающей фактор удаленности от мест притяжения гостевого населения в Китае. В связи с этим, необходимо введение целевого ориентирования на инвесторов на строительства малых гостиниц, гак как это позволит реализовывать больше инвестиций за меньшее время и создаст предпосылку общего экономического роста на безе увеличиваемого оборота от бизнеса, основанного на малых гостиницах.

Литература

1. Кабушкин Н.И., Бондаренко Г.А. Менеджмент гостиниц и ресторанов. - Минск: Новое издание, 2001.
2. Квартальнов В.А. Туризм как вид деятельности. - М.: Финансы и статистика, 2002.
3. Ульянов В.А. Малые гостиницы в индустрии гостеприимства. - М.: РИБ «Турист», 2000.
4. Ащепков Е.А. Архитектура Китая: Очерки. - М.: Стройиздат, 1959.
5. Пу Чжэнь. Анализ рынка недвижимости в 2007 г. и перспективы на 2008 г. [пер. Л.А. Волковой] // Экономика Китая. Анализ состояния и перспективы развития. - М.: Наука, 2009. - С.331-345.
6. Jodidio Philip. Architecture in China. - Germany: Pbl. Taschen, 2008.

Lu Kaimin, A.E. Balakina. Problems of Development of Architecture of Hotels in China

In article development of small hotels in China is analyzed. Are resulted the analysis promoting increase of efficiency of investments into hotel business and tourism. Directions of development of architecture of hotels in China are defined. Specificity of building of hotels is described and cited the statistical data of cities and provinces of China. The tendency of preferable investment development of small hotels comes to light.

Key words: hotel, tourism, small-scale business, architecture of China