На Херсонщине началась активная работа по созданию заповедника "Амадока" на месте одного из первых на территории Украины государственных образований времен античной римской эпохи.

План реализации проекта создания заповедника обсуждался на расширенном заседании коллегии департамента культуры, туризма и курортов Херсонской областной государственной администрации, сообщила директор департамента Светлана Думинская на странице в Facebook.
"Началась активная работа. Все понимают, что создание "Амадока" будет способствовать улучшению социально-экономического состояния Бериславского района и Херсонской области в целом, созданию привлекательного инвестиционного климата, увеличению туристических потоков", - отметила Думинская.
Древнее городище, расположенное на этих землях, некогда было центром Нижнеднепровского позднескифского царства - государственного образования, созданного на юге Украины не сторонними античными греками, а местным населением.
По словам начальника областной инспекции по охране памятников истории и культуры Ивана Солоницкого, этот комплекс - единственный полностью сохранившийся памятник позднескифской культуры на территории области. Он подчеркнул, что городище должно быть тщательно исследовано и музеефицировано, после чего здесь должен быть создан скансен (музей под открытым небом).
Отмечается, что Херсонская областная инспекция по охране памятников истории и культуры совместно с Институтом археологии Национальной Академии наук Украины ежегодно проводят на этом объекте археологические раскопки. Археологи готовы не только проводить экскурсии на объекте, но и предоставить возможность школьникам Херсонщины принять участие в археологических раскопках.

 

 

 

Источник: https://www.ukrinform.ua

Read Full Article