Кто не мечтал хоть раз увидеть Рим? Наступающие праздники могут стать отличным поводом осуществить свою мечту

Вечный город Рим. Кто не мечтал хоть раз увидеть его? Наступающие праздники могут стать отличным поводом осуществить свою мечту и встретить Новый Год 2019 и Рождество в Риме.

 Для этого не обязательно покупать туда тур. Сегодня  отправиться в путешествие самостоятельно уже не составляет никакого труда. Для тех, кто решиться посетить Рим самостоятельно, и встретить там Новый Год 2019, мы хотим дать ряд полезных советов.

Несколько слов о погоде. В Риме, как и на большей части Италии, температура воздуха зимой редко опускается ниже 0°С. Обычно она колеблется на уровне +7°- +15°С в дневные часы, +3°-+5°С ночью. Это говорит о том, что хотя погода, скорее всего, будет достаточно комфортная, но позаботиться о теплых вещах все-таки стоит. Так же не забудьте о зонтике. В это время года в Италии нередки дожди.

Новогодняя ночь.

Что касается сомой новогодней ночи, то мы бы не советовали вам отмечать Новый год в каком-нибудь пафосном ресторане. Атмосфера Рима более располагает к ужину в уютном заведении и дальнейшей встрече праздника вместе со всеми на улице. Если вы планируете приезд поздним вечером 31 декабря, то, наверное, будет целесообразнее подыскать отель с рестораном, чтобы не тратить время на поиски подходящего свободного заведения.

Большинство римских ресторанов в новогоднюю ночь работает. Однако, стоимость блюд обычно повышается на 30-50%. Лучше бронировать столик заранее, особенно если вы решили отметить Новый Год в заведении в районе Пьяцца-дель-Пополо или Колизея. Если же вы не успели или не захотели делать этого заметим, что неплохое местечко для ужина можно найти и в заведении по проще, просто гуляя по городу. Заметим ещё, что нарядно одеваться, даже по такому поводу, как Новый Год, здесь это не принято.

Экскурсионная программа в Риме на новогодние праздники

Что касается программы на новогодние каникулы в Риме, то 1 января до обеда итальянцы отдыхают. Все музеи закрыты в течении всего этого дня. Рестораны открываются не раньше полудня. Поэтому 1 января планируйте просто прогулки по городу или поездку на туристическом автобусе. В любом случае лучше заранее подготовиться к путешествию и прочесть, что можно посмотреть в Риме самостоятельно за несколько дней.

Уже 2 января можно взять любую экскурсию и посмотреть Вечный город более внимательно. Капитолийский холм, Форум, Колизей, Ватикан и другие достопримечательности. В музеи, особенно в Ватикане, лучше билеты бронировать заранее через интернет, иначе можете потратить несколько часов на ожидание в очереди.

Если новогодние каникулы достаточно длительные и в Риме вы уже не в первый раз, то можно выехать из столицы в соседние города.

Заметим, что стоимость проживания в отелях Рима на Новый год и Рождество повышается, поэтому такие поездки лучше планировать заранее. Что касается питания, то если в Риме выбирать заведения для местных вы сможете позавтракать за 3-7евро, а пообедать — за 5-10 евро, а  поужинать за 10-15 евро, на человека. В туристических ресторанах ужин обойдется в 35-40 евро. Стоимость новогоднего банкета в хорошем заведении стартует от 100 евро, в элитном ресторане 350-450 евро. Предоплата в размере 20-30% от стоимости заказа обязательно.