Аэропорт состоит из четырех пассажирских терминалов «A», «B», «E», «F» и двух грузовых. На аэродроме совершается более 300 тысяч взлетов и посадок в год. Ежегодный пассажиропоток превышает 40 млн человек, а грузопоток – 290 тыс тонн. Развитая инфраструктура обеспечивает комфортное пребывание клиентов и гостей комплекса.

Успехи Шереметьево в 2018 году

Компания активно развивается, и в 2018 году сумела отметиться значительными успехами:
• увеличен пассажиропоток на 14%: по состоянию на начало декабря он составил 42 141 000 человека.
• Получено второе место по приросту перевозок людей (согласно ACI EUROPE) в рейтинге аэропортов с пассажиропотоком 25 млн и выше.
• на 15,6% больше по сравнению с 2017 годом выполнено операций, связанных со взлетами и посадками.
• Увеличено число международных рейсов (11,6%), услугой которых воспользовались 22 827 000 человек. Самые востребованные билеты — в Пекин, Париж, Анталию.
• Увеличен на 17.1% пассажиропоток на внутренних рейсах. За январь-ноябрь полеты из Шереметьево в города России совершили 19 314 000 человек. Наиболее популярными были рейсы в Сочи, Краснодар, Санкт-Петербург.
• Открыты еженедельные авиарейсы в Сирию.
• Отреставрирован и в мае запущен терминал В.

Создание современных объектов инфраструктуры способствовало росту популярности аэровокзала. Подробнее о том, как можно интересно и с пользой провести время и какие услуги предоставляет аэропорт Шереметьево читайте здесь.

Перспективы развития на 2019 год

Компания не собирается останавливаться на достигнутом, поэтому работает над улучшением материально-технической базы, и в 2019 году планирует сделать следующее:

• В 4 квартале открыть терминал С1, закрытый на реконструкцию в 2017 году. Старое здание снесли, идет интенсивное строительство нового комплекса. Предполагается, что терминал площадью 114,6 тысяч м2 сможет пропускать 4 000 человек в час, и в год пассажиропоток превысит цифру в 20 млн человек.

• Запустить в конце первого квартала 2019 года третью взлетно-посадочную полосу. Из-за необходимости переноса трубопроводов, транспортирующих газ и нефтепродукты, полоса не была открыта в нынешнем году, как планировалось ранее. Сейчас все препятствия устранены, идет подготовка к сдаче ВПП в эксплуатацию.

Шереметьево — авиационное сердце России, современный, комфортный  аэрокомплекс, из которого удобно летать, и в города Федерации, и за рубеж. Его развитие направлено на соответствие современным стандартам, расширение спектра услуг для пассажиров и гостей, поэтому ожидается, что Шереметьево будет только упрочнять свои позиции в списке лучших аэропортов страны и всего мира.