Власти Липецка совместно с муниципальным Домом музыки планируют приобрести концертный цифровой орган, чтобы проводить концерты органной музыки и разработать новый музыкальный турмаршрут для гостей города. Об этом в понедельник сообщила ТАСС художественный руководитель липецкого Дома музыки Наталья Сосновская.

"Для Дома музыки будет изготовлен цифровой концертный орган стоимостью 5 млн рублей. Срок изготовления 120 дней, и мы надеемся, что наш концертный орган впервые зазвучит на День города Липецка, который отмечаем 14 июля. Также будет разработан новый культурный туристический маршрут по Липецку - мы сможем предложить гостям города небольшой концерт органной музыки", - сказала Сосновская.

По ее словам, уже составлена предварительная программа, по которой в Липецке с концертами выступят органисты из Москвы и Сочи. "В ближайшее время пройдут торги, поэтому пока неизвестно, кто изготовит концертный орган для Липецка. Изготовление музыкального инструмента финансирует бюджет, но Дом музыки добавит и свои средства. Сегодня в Липецк приехал эксперт компании "Johannus" из Санкт- Петербурга, который осматривает большой зал, где будет установлен музыкальный орган", - объяснила худрук.

Она добавила, что концертных цифровых органов в Черноземье немного. "Есть только в Белгороде, а в Тамбове - орган не концертный, а ученический. В Липецке имеются музыканты, которые пробовали играть на органе, но мы планируем специально направить пианистку Елену Щербакову на дополнительную учебу в Санкт-Петербургскую консерваторию, где на фортепианном факультете есть отделение органа", - объяснила Сосновская.

Муниципальный Липецкий Дом музыки создан в 2016 году постановлением мэра города, в нем работают около 30 творческих студий и семь профессиональных коллективов, таких как джазовый и духовой оркестры, камерный хор, ансамбли современного танца, народной песни и другие.

Read Full Article