21 ноября в Сочи открылся новый экскурсионный маршрут «Исторический бульвар». 35 достопримечательностей (памятники и архитектурные объекты, которые охраняются государством) на курорте объединили в одну пешеходную сеть. Маршрут стартует от лестницы, ведущий к форту Александрия (он был заложен в 1838 году). Это Эллинский спуск — древнейшая улица города, которая вела от крепости к ремесленному посаду Сочи. До сих пор сохранилась часть крепостной стены Навагинского укрепления. Именно здесь находилось первое русское поселение военного типа. Маршрут продолжается по улице Орджоникидзе.

«Улицу Орджоникидзе часто называют культурной осью города. Здесь сосредоточено большое количество объектов культуры и просвещения», — рассказала порталу Юга.ру директор музея истории города-курорта Сочи Алла Гусева.

На первой театрализованной экскурсии по Приморской верхней набережной рассказали, что это место помнит купцов первой гильдии и дворян, которые осваивали побережье почти два века назад.

В дальнейшем планируется зашифровать экскурсию в QR-коде, чтобы гости города смогли слушать текст на смартфоне.

Как сообщил во время экскурсии мэр курорта Анатолий Пахомов, к сезону-2018 на курорте откроются еще 10 новых городских экскурсионных маршрутов.

Read Full Article