9 декабря 2017 года в деревне Лызлово Рузского района Московской области пройдет V военно-исторический фестиваль «Контрнаступление». В фестивале примут участие около 500 реконструкторов и 15 единиц боевой техники.

Битва за Москву, которая началась в сентябре 1941 года, по праву называется одним из самых кровопролитных и жестоких сражений времен Великой Отечественной Войны. Это была единственная операция, проигранная немцами при их численном превосходстве. Победа под Москвой имела психологическое значение. Был развеян миф о непобедимости немецкой боевой машины. День начала контрнаступления советских войск под Москвой, 5 декабря, отмечается в России как День воинской славы в ознаменование победы, сыгравшей решающую роль в истории страны.

Фестиваль «Контрнаступление» уже 5 лет воссоздает различные фрагменты легендарной Битвы. Место проведения реконструкции – поле рядом с деревней Лызлово – выбрано неслучайно: в этих местах в 1941-42 гг. действительно шли бои за окрестные населенные пункты на подступах к столице. В память обо всех погибших воинах здесь установлен крест, а неподалеку возведен храм Иконы Божией Матери «Живоносный Источник», посвященный всем ратникам, павшим за Родину в годы Великой Отечественной войны.

В этом году мероприятие будет несколько отличаться. Реконструкторы воссоздадут на поле боя оба эпизода сражений: от начала оборонительного сражения за Москву до начала и развития а Контрнаступления. Организаторами было принято решение показать в бою все рода войск, которые сражались на подступах к столице принимали участие в этих событиях. В реконструкции участие примут кадровые части дивизии РККА; народное ополчение; морская пехота тихоокеанского флота, сибирские дивизии, подразделения, сформированные в союзных республиках СССР (Казахстан), которые защищали Москву и участвовали в Контрнаступлении, проявят свое воинское умение десантники, диверсионные группы лыжников в белых маскировочных костюмах, кадровые дивизии РККА, кавалеристы, войска НКВД, артиллеристы и танкисты. “Туман, туман, седая пелена” - летная погода позволит военной авиации каждой из противоборствующих сторон завязать воздушный бой над полем сражения. Летчики не только имитируют воздушную атаку - они продемонстрируют свое умение в работе по наземным целям - будут бомбить и штурмовать позиции.Пропаганду и моральное воздействие имитируют листовки, сброшенные с самолетов. Гости фестиваля по окончанию реконструкции смогут пообщаться с участниками, поделиться впечатлениями, услышать как интересные исторические факты, так и мнения самих реконструкторов.

Помимо самого сражения фестиваль предложит гостям погрузиться в «живую историю» на интерактивных площадках. Здесь можно будет поучаствовать в мастер-классе по штыковому и рукопашному бою на лыжах, пройти пулеметную школу, ознакомиться с работой зенитного расчета ПВО, научиться оказывать первую помощь в полевом госпитале, отведать солдатской каши, сфотографироваться на фоне военной техники и многое другое.

Перед сражением, по традиции, в храме Иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Лызлово будет проходить служба по павшим в бою воинам.

В первой половине дня в деревне Колюбакино пройдет закрытие областной Вахты Памяти.

Read Full Article