3 причины, почему европейцы знают английский лучше россиян
Лучше всех английским языком после британцев владеют голландцы и скандинавы. К такому выводу пришли эксперты международной компании Education First.

Специалисты составили рейтинг европейских стран English Proficiency Index, жители которых лучше не-носителей владеют английским языком. Места распределялись по результатам теста, который в 2016 году сдали около миллиона посетителей сайта компании из 80 стран мира. Как и годом ранее, лидерами рейтинга стали голландцы, их показатель составил 71,45 балла.

За ними следуют жители Скандинавии: Швеция (70,40 балл), Дания (69,93), Норвегия (67,77) и Финляндия (65,83). В первую десятку рейтинга также вошли Люксембург, Германия, Австрия, Польша и Бельгия. На 11-м месте оказалась Португалия, а жители Чехии довольствуются 20-м местом. Испания расположилась на 28-м месте, за ней следуют Франция и Италия.

Россия заняла в English Proficiency Index 38-е место, набрав 52,19 балла. При этом лучше всего английским языком владеют жители Центрального района, Черноземья и Урала. Интересно, что женщины в нашей стране обладают более высоким уровнем иностранного языка, чем мужчины. Такая же тенденция прослеживается и в остальной Европе.

На основе тестов эксперты сделали вывод: европейцы, особенно живущие на севере, хорошо знают язык по трем причинам. Они учат английский с начальной школы, на уроках используется коммуникативный подход. Кроме того, граждане много путешествуют.

Read Full Article