Мэр Сочи пожаловался на плохое лето

Мэр Сочи Анатолий Пахомов в рамках Всероссийского конгресса туроператоров рассказал о загрузке отелей в летний сезон, курортном сборе и холодном лете. Об этом пишут российские СМИ.

По словам А. Пахомова, средний показатель загрузки отелей прошедшим летом составил 89%. За три месяца в Сочи побывало более 2,9 миллионов туристов. Этот показатель сопоставим с результатом летнего сезона 2016 года. Однако в начале лета наблюдался незначительный спад из-за холодной погоды, который позже был компенсирован в период проведения футбольного турнира «Кубок конфедераций».

В целом, отметил градоначальник, туристическая активность летом по сравнению с прошлым годом снизалась. И это несмотря на то, что качество услуг, размещения, пляжей с каждым годом выросло. Всего же с начала года на курорте побывало 5,5 миллионов человек.

В ходе выступления, мэр Сочи коснулся и курортного сбора, который накануне был окончательно утвержден в размере 10 рублей с человека в сутки. Глава города заметил, что сумму налога можно будет снизить до нуля в случае снижения турпотока.

Сочинский градоначальник в своей речи упомянул и горный кластер. По его словам, спрос на отели Красной поляны в летний период вырос на 10%. А горнолыжный сезон мэр планирует открыть 15 декабря.

Вместе с тем, стало известно, что на предстоящих новогодних каникулах власти Сочи ожидают на 7% больше туристов, чем в 2016 году.

Read Full Article