В Ярославле ожидается появление новой гостиницы. Информацию об этом распространяют местные информагентства, со ссылкой на сообщение пресс-центра региональной администрации. Власти города заявили, что очередной объект туристической инфраструктуры построят в центре Ярославля, на Волжской набережной. Планируется, что новый отель будет соответствовать стандарту обслуживания «Пять звезд».

Представители Правительства области заявили, что строительство планируется осуществить за счет средств частного инвестора, в роли которого выступит компания «Р-Фарма». Сообщается, что фирма является резидентом местного фармацевтического кластера. Соответствующий договор о сотрудничестве был подписан между главой Ярославской области Дмитрием Мироновым и руководителем АО «Р-Фарма» Алексеем Репиком в рамках участия в международном экономическом Форуме, прошедшем в Санкт-Петербурге. Представители региональных властей Ярославля объявили, что на данный момент уже ведется разработка проекта будущего отеля.

Дмитрий Турбин, занимающий пост руководителя Департамента охраны объектов культурного наследия, пояснил, что проект должен соответствовать всем необходимым нормам и требованиям, предъявляемым к объектам, расположенным в исторических зонах. Волжскую набережную Ярославля начали строить еще в 1825 году. Здания, расположенные на набережной, относятся к памятникам культуры и истории. Чиновник отметил, что пока слишком рано говорить о чем-то конкретном, так как все материалы еще находится в стадии разработки. Однако, он уточнил, что инвестор представляет себе всю степень ответственности за взятые на себя обязательства. Проект гостиницы необходимо будет согласовать в ряде городских строительных инспекции, в частности в Минкультуры России и в Департаменте охраны объектов культурного наследия. Турбин заверил, что власти региона предполагают контролировать процесс создания нового средства временного размещения на всех этапах строительства. Все работы планируется выполнять только в рамках правового поля нашей страны. Разрешение на строительство, а также согласование плана здания, необходимо получить и в Комитете всемирного наследия ЮНЕСКО. При разработке проекта будущего фасада здания необходимо соблюдать условие по сочетанию внешнего вида гостиницы с окружающим историко-культурным пространством набережной Волги.

Read Full Article