Президент Владимир Путин поручил правительству до 18 декабря внести в Госдуму законопроект, предусматривающий безвизовый въезд в Россию во время чемпионата мира по футболу 2018 года иностранных болельщиков, имеющих персонифицированную карту зрителя. Соответствующий пункт содержится в перечне поручений главы государства, опубликованном в четверг на сайте Кремля.

Согласно поручению, иностранным болельщикам должна быть открыта возможность приехать в РФ в период, начинающийся за десять дней до матча открытия чемпионата и заканчивающийся в день финала, «по действительным документам, удостоверяющим личность, и персонифицированной карте зрителя как на бумажном носителе, так и в электронном виде». Кроме того, во время ЧМ-2018 представителям СМИ должно быть предоставлено право бесплатного проезда по железной дороге в дополнительных поездах, осуществляющих перевозки между городами, где проходят матчи.

В этом же поручении Владимир Путин указал на необходимость разработать законопроект, устанавливающий «особенности оборота алкогольной продукции, предназначенной для гостей» мероприятий ЧМ-2018. Также поручено принять дополнительные меры для обеспечения безопасности на объектах транспортной и гостиничной инфраструктуры в регионах России, принимающих матчи ЧМ по футболу-2018.

Кроме того, президент поручил внести в Госдуму законопроект об ответственности за незаконную продажу входных билетов на матчи ЧМ или документов, дающих право на их получение, а также за реализацию поддельных входных билетов. Как ранее сообщалось проект такого закона уже прошел одобрение профильной комиссии кабмина.

Срок выполнения данных поручений установлен до 18 декабря текущего года.

Президент также поручил предусмотреть возможность введения дополнительных авиарейсов во время проведения турнира. Соответствующий пункт есть в перечне поручений по итогам совместного заседания Совета по развитию физической культуры и спорта и Наблюдательного совета оргкомитета «Россия-2018», состоявшегося 3 октября 2017 года.

«Минтрансу России принять меры по обеспечению воздушных перевозок в города-организаторы в соответствии с расписанием матчей чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, в том числе предусмотрев введение дополнительных авиарейсов», – говорится в перечне, опубликованном в четверг на сайте Кремля.

Сроком исполнения этого поручения Путин установил 31 марта 2018 г.

Read Full Article