Каждый четвертый российский турист на оставляет чаевых в отелях
Каждый четвертый российский путешественник не считает нужным оставлять чаевые в курортных отелях. Такое данные получил TURIZM.RU в результате опроса, проведённого на сайте с 25 сентября по 17 октября.

TURIZM.RU узнал у своих читателей, оставляют ли они чаевые в курортных отелях и кому конкретно доплачивают. В результате, выяснилось, что «на чай» оставляют мелочь почти 70% российских путешественников. Из них почти 46% платят за уборку горничной, 9% — «благодаря» барменов, еще 7% — оставляют деньги при выезде из гостиницы на стойке администратора. При этом 12% респондентов заявили, что на благодарность не скупятся и оставляют «на чай» и в баре, и в ресторане, и на ресепшн.

Интересно, что 26% российских туристов, будучи на отдыхе в курортных отелях, чаевых не оставляют принципиально, поскольку не понимают их необходимости.

Добавим, что чаевые в отелях являются неотъемлемой частью гостиничного бизнеса. Обычно получателями небольшого вознаграждения являются консьержи, горничные, официанты, носильщики, швейцары. Интересно, что в некоторых странах чаевые запрещены или считаются дурным тоном. Например, в Японии, Австралии, Южной Корее и Новой Зеландии.

Read Full Article