Добрый день, уважаемые участники форума!

Прошу вашего совета / взгляда на маршрут по Японии в конце октября - начале ноября.

Едем второй раз, прошлый раз были неделю с группой, неделю самостоятельно. С группой видели такие места, что даже наш водитель удивлялся, куда это мы его завели))) Сами посещали классику: Токио, Киото, Химеджи, Хиросима, Миянджима.

В этот раз летим в Токио. Хочется посмотреть осенние листья - и что-нибудь еще. И тут встает вопрос, что еще. При планировании маршрута я взяла еще одно ограничение: по возможности не меньше 2х ночей в одном отеле, потому что есть опасения, что будем сильно уставать, если менять отель каждый день. Маршрут у меня пока сложился такой:

День 1: прилет Tokyo вечером

День 2: в первой половине дня Showa Kinen Park - просмотр листьев. Потом Ghibli Museum, Приехать раньше, чтобы погулять снаружи. Правильно ли я понимаю, что снаружи можно до официального времени будет гулять? Билет на 16:00.

В этот день купить Nikko All Area Pass (по ¥ 4 520) в Tobu Tourist Information Center Asakusa. Правильно ли я понимаю, что надо купить и билет на Limited Express SPACIA (и в Pass он не включен). http://www.tobu.co.jp/foreign/en/pass/all.html

Ночевка в Токио

День 3 : Nikko. Осмотр Никко, согласно официальному описанию на сайте. Ночевка в Никко.

День 4 : Nikko. Возвращение к Токио вечером, ночевка

День 5: Tokyo SkyTree http://www.tokyo-skytree.jp/en/access/

вот тут вопрос, что делать потом еще? И что делать в Токио вечерами - может быть, сходить в театр? А как купить туда билет?

Ночевка в Токио

День 6: Miraikan - The National Museum of Emerging Science and Innovation + Odaiba area. Ночевка в Токио.

День 7: Начинаем срок действия недельного Japan Rail Pass. Добираемся в Toyota-Shi. Оставляем чемодан на вокзале. Едем в Shikizakura (Obara Fureai Park).

В одном из отчетов я нашла прекрасное описание, как добираться на автобусе до парка. Надеюсь, мы справимся Второй раз в Японии, осенью - маршрут хотя с расписание я так до конца и не разобралась. Ночевка в Toyota-Shi

День 8: Korankei 香嵐渓 / Ночевка в Toyota-Shi (в парке смотрим иллюминацию, потом час добираться до Тойоты - кажется невероятным добраться куда-то еще)

День 9: едем в Kyoto / смотрим Eikan-do Temple и философскую тропу.

Нашла на сайте: Special event on the 2th of november: Memorial service for Yokan (http://www.eikando.or.jp/English/eikando_e.html) - но там нет информации, что это такое будет Второй раз в Японии, осенью - маршрут

ночевка в Киото.

День 10 : Kyoto (Jingo-ji, Saimyo-ji, Kozan-ji). Ночевка в Киото.

День 10 : Kyoto, Arashiyama (Tenryu-ji, Okochi Sanso Villa, Jojakko-ji, Adashino Nenbutsu-ji, Daikaku-ji). Ночевка в Киото.

День 11 : Переезд в Kamakura. Последний день действия JR Pass. Осмотр, ночевка в Камакуре.

День 12 : осмотр Fujisawa, Enoshima (еще толком не понимаю, что же именно там смотреть - может быть, поменять маршрут?). Ночевка в Камакуре.

День 13 : утром переезд в Tokyo, где я совсем не знаю, чем еще заняться.

День 14 : Tokyo

День 15 : Tokyo, вечером отлет


Мне кажется, что в Киото можно было бы ограничиться двумя днями, тем более, что мы там уже три дня были, а потом еще поехать южнее - и позже вернуться в Токио. Но куда? Была идея поехать на Коясан, но, во-первых, в буддийском монастыре мы уже ночевали прошлый раз, и моя японская знакомая, с которой мы как раз и ездили, от этого отговаривает.

В маршруте у меня слишком много Токио - хотелось бы это поменять.

Надеюсь на ваши идеи и - заранее спасибо!

Read Full Article