С XVIII века Тверь называют маленьким Петербургом на Волге. Именно тогда его после пожара отстроили заново, как парадный губернский город по личному распоряжению Екатерины II.

 

 

Неудивительно, что основной достопримечательностью города является императорский путевой дворец. Сейчас в нем расположена картинная галерея, коллекция которой считается одной из лучших провинциальных собраний живописи.

Недалеко от дворца расположен разбитый на берегу Волги старинный Городской сад. Оттуда открывается прекрасный вид на набережную Афанасия Никитина. Там же на набережной стоит памятник знаменитому путешественнику.

Среди большого количества храмов Твери, заслуживающих вашего внимания, стоит особенно выделить самый древний, из сохранившихся – Белую Троицу. (XVI век). Церковь интересна тем, сто имеет семь куполов и тайник под алтарной частью.

Музеев в Твери великое множество. В одной из старинных купеческих усадеб расположен Музей тверского быта. Все экспонаты музея расскажут вам о жизни тверичан на протяжении веков.

В музее Солтыкова-Щедрина представлены личные вещи писателя и иные интересные документы. Если продолжать литературную тему, то стоит заглянуть и в Дом поэзии Андрея Дементьева, современного поэта, уроженца тверского края.