Ученые выяснили, почему не стоит спать в самолете
Согласно исследованию, проведенному Гарвардской медицинской школой, сон в самолете может привести к потере слуха. Об этом во вторник, 19 сентября, пишет британское издание Independent.

По данным экспертов, особенно опасен для здоровья сон во время резкого набора высоты или снижения. В этом состоянии организм хуже выравнивает давление в барабанной перепонке. Чтобы компенсировать разницу, пассажирам рекомендуют широко зевать или что-нибудь жевать. Именно поэтому стюардессы часто до взлета или перед посадкой раздают жевательные конфеты.

Спящий человек не способен такими простыми манипуляциями себе помочь. Во время сна давление в голове может остаться неизменным, поскольку Евстахиева труба блокируется. Это приводит к баротравмам уха. Обычно они незначительны и к серьезным последствиям не приводят, однако есть риск развития воспаления, что приводит к сильной боли и резкому ухудшению слуха.

Чтобы не подвергать себя подобному риску, не спите во время взлета или посадки. То же самое касается людей, поднимающихся в горы на автомобиле или подъемнике и тех, кто спускается с аквалангом под воду. Хотя трудно себе представить, что в этот момент кто-то вообще может спать.

Read Full Article