Говорят, независимость заменяет свободу. И американцы знают об этом, возможно, больше, чем любой другой народ в мире. Сомневаетесь? Тогда пришло время паковать чемоданы и ехать в Нью-Йорк – город, в котором все зависят от того, что делает их безвозвратно независимыми.

В незапамятном 1776 году была подписана Декларация независимости США от британской короны. Уже через 15 лет появилось такое понятие, как «День независимости», который американцы называют просто – 4 июля. В этот день Америка превращается в один большой праздничный котел, в котором варится самая патриотичная на планете похлебка. Люди украшают свои дома в цвета американского флага, повсеместно гремят парады и концерты, блещут фейерверки, в воздухе витают умопомрачительные ароматы барбекю и устраиваются ярмарки, бейсбольные матчи собирают сотни тысяч спортивных фанатов, магазины ошарашивают покупателей распродажами, а политики зарабатывают очки, удовлетворяя аппетит своего прожорливого истукана, имя которому рейтинг. Но пик Дня независимости – это ставшие уже легендарными фейерверки, распускающие свои огненные июльские цветы в небе над Нью-Йорком. Это завораживающее зрелище заслуживает того, чтобы купить тур в США и пересечь Атлантику.


День независимости – главный праздник в США

Потешные огни Macy’s

В 1958 году одна из самых старых и крупных сетей розничной торговли в Соединенных Штатах решила приукрасить День независимости. В этом году Macy’s устраивает 41-й ежегодный фейерверк, посвященный 4 июля. Без этого огненного шоу уже просто невозможно представить американский День независимости.


Фейерверки – главный атрибут Дня независимости

У празднования Дня независимости в США множество атрибутов, однако самым главным из них является фейерверк. Если населенный пункт хотя бы с натяжкой можно назвать городом, будьте уверены в том, что 4 июля здесь прогремят салюты. А самую фееричную пляску небесного огня можно лицезреть во время путешествия в Нью-Йорк. Поговаривают, что это наиболее грандиозный фейерверк на планете. И поверить в это совсем не сложно.


Фейерверк над Ист-Ривер

Фейерверк начинается в 21:00 над судоходным проливом Ист-Ривер, омывающим восточную оконечность Манхэттена. Однако стоит поспешить, потому как места тут начинают занимать заранее. И поспешить настолько, чтобы позаботиться о «теплом» местечке еще с утра – люди начинают стягиваться уже к 11:00. В Ист-Ривер выводится пять барж, три из которых ждут, пока небо потемнеет, недалеко от острова Рузвельта. Еще одна отводится за Бруклинский мост, а последняя традиционно салютует у статуи Свободы. И вечером 4 июля с барж Macy's прозвучат 40 тысяч выстрелов, а продолжительность огненного шоу составит 25 минут! Многие считают, что лучшего места для наблюдения за фейерверками, чем Бруклинский мост, не найти. Точнее, целую «сборную» тех мест, которые имеют отношение к мосту: Брод-стрит или Old Slip на Уотер-стрит, вход на Бруклинский мост со стороны Перл-стрит, Бруклинский парк, Бруклин-Хайтс, а также Монтгомери и Саут-стрит.


Бруклинский мост – место встречи изменить нельзя

Но это далеко не все. Мы припасли для вас места в первых рядах.

Где еще можно поздравить Америку с днем рождения

 
Эмпайр-стейт-билдинг

Эмпайр-стейт-билдинг. На обзорной площадке, которая находится на 86-м этаже самого известного в мире небоскреба, устраивается веселая вечеринка с крафтовым пивом, вином, коктейлями и закусками из STATE Bar and Grill. Билет, который можно забронировать за $55.


Brooklyn Grange

Brooklyn Grange. Это не совсем обычное место для празднования. А если говорить прямо, то совсем необычное. Brooklyn Grange представляет собой самую крупную в мире ферму, которая располагается на крыше – в данном случае на крыше Нью-Йоркской военно-морской верфи. Здесь выращиваются высококачественные овощи и мед для местных ресторанов. Есть мнение, что именно здесь можно надышаться воздухом американской свободы. Тема празднования Дня независимости в этом году уже объявлена – «Страна иммигрантов!». Потому можете рассчитывать на блюда и живую музыку, которые относятся к самым разным культурам. Организаторы обещают ужин в формате «пальчики оближешь» и зажигательную танцевальную вечеринку. Билет обойдется в $155.


Вид с Лонг-Айленда

Кони-Айленд. Знаете, что говорят об этом месте? Если Париж – это вся Франция, то Кони-Айленд в период с июня по сентябрь – это весь мир. Живая музыка, выпивка, еда, фейерверки и вид на пляж – что еще желать настоящему тусовщику? Прошлогодняя вечеринка началась в 9 утра и продолжалась до полуночи, так что можно смело утверждать, что вас ждет самая шумная и веселая пирушка в истинно американском стиле. Кстати, здесь же поблизости можно найти место в недорогом отеле.


Nathan’s Hot Dog Eating Contest

Nathan’s Hot Dog Eating Contest. И если уж вы оказались на Кони-Айленде, то было бы непростительной оплошностью не побывать на конкурсе по скоростному поеданию хот-догов. Nathan’s Hot Dog Eating Contest традиционно проводится на День независимости и собирает самых талантливых обжор. Хотите узнать, сохранит ли статус чемпиона Джоуи Честнат, который в 2013 году за 10 минут съел 73 хот-дога?


Вид с One World Observatory

One World Observatory. Смотровая площадка на сотом этаже Всемирного торгового центра 1, или «Башни Свободы». Это самое высокое здание в Западном полушарии и шестой небоскреб по высоте в мире. Застекленная обзорная площадка с панорамой 360°, лифты, рассказывающие об истории Америки от 1500 г. до наших дней, и видеоинсталляция See Forever Theater, которая в полной мере раскрывает атмосферу динамичного Нью-Йорка – этот вечер запомнится вам надолго.


Огненные цветы над Нью-Йорком

Знаете, почему в США сбываются мечты? Вовсе не потому, что там люди хотят, чтобы они обязательно сбылись. А лишь потому, что они… мечтают.