Одной из наиболее острых проблем в развитии рынка въездного туризма в российских регионах является дефицит инфраструктуры. Именно к такому выводу пришли участники заседания профильного экспертного совета, состоявшегося в понедельник, 26 июня, в Совете Федерации.

Мероприятие проходило в расширенном составе. Его участниками стали более руководители туроператоров, отельеры, представители общественных организаций и чиновники федеральных ведомств.

Сокращение гостиничного фонда стало основным вопросом повестки дня. Как считают специалисты, малые объекты не выдерживают конкуренции и всё чаще выбывают с рынка. Вместе с тем в большинстве регионов превалирует устаревший номерной фонд.

Сложившуюся ситуацию можно переломить, если изменить систему налогообложения. К примеру, на сегодняшний день в странах ЕС для гостиниц действует сниженный НДС – в среднем около 10,3 %, тогда как в России этот налог одинаков для всех и составляет 18 %. Позитивное влияние на развитие туристской инфраструктуры может оказать и снижение земельного налога. Для рекреационных земель следует ввести пониженную ставку, как это сделано, например, для земель сельхозназначения.