В последнее время у авиаперевозчиков достаточно часто происходят массовые задержки рейсов. По данным Росавиации, всего за 26 и 27 июня перевозчики выполнили с задержкой более двух часов 15 рейсов. Чаще всего проблемы с вылетами происходили на турецком направлении. Так, сбои в расписании замечены у iFly и «Якутии».

В этой связи руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов в ходе очередного заседания штаба, где обсуждался вопрос по нормализации ситуации с задержкой рейсов авиакомпании «ВИМ-Авиа», которое прошло в понедельник, 26 июня, в Ростуризме, призвал принять меры регулятивного характера для обеспечения бесперебойной перевозки туристов.

Пресс-служба ведомства так цитирует своего руководителя: - «На сегодняшний день созданы механизмы, позволяющие компенсировать неудобства и потери для потребителей, и эти механизмы работают. Все издержки, связанные с защитой прав и интересов туристов в ситуации задержки или отмены рейса, несет туроператор. Однако людям, которые спланировали турпоездку и настроились отдыхать, нужны не возмещения, а своевременный вылет на курорт. Нельзя портить россиянам долгожданный отпуск. Надо обеспечить такие условия, чтобы своевременная отправка туристов к местам отдыха была гарантирована. Нужно усиление контроля рынка авиаперевозок и принятие мер регулятивного характера, которые повысят его стабильность в интересах потребителей».