Летающие огурцы и помидоры украсят летнее небо
Международный фестиваль огурца состоится в Суздале 15 июля. Главный туристический город Владимирской области и Золотого кольца является признанной огурцовой столицей России. В 2016 году на празднике побывало более 10 тысяч гостей.

Семнадцатый по счету огуречный фестиваль по традиции пройдет на территории Музея деревянного зодчества. В этот день все желающие смогут продегустировать разнообразные блюда и напитки из «огуречного» меню, которому сегодня «стукнуло» уже более тысячи лет. В программе мероприятия старинные обряды, конкурсы и мастер-классы. Здесь выступят звезды российской эстрады, лучшие народные коллективы Владимирской области, артисты из Москвы, Будапешта и других городов Европы. Будет действовать специальная зона «Закусочная» — здесь каждого научат правильно засаливать зеленый овощ.

Завершится праздник запуском в небо куклы-Огурца, привязанной к воздушному шару. По доброй традиции куклу снабдят посланием для счастливчика, которому она достанется по возвращении на землю.
Добраться в Суздаль из Москвы можно на автобусе, который отправляется от Щелковского (Центрального) автовокзала. Время в пути составит около 4 часов, стоимость проезда – 580 рублей.

Для тех, кто огурцам предпочитает помидоры, есть свой «красный день календаря». В Сызрани 19 августа состоится гастрономический праздник «Сызранский помидор». В рамках праздника пройдет карнавал и томатные баталии, вручение номинаций «Мисс Помидорка» и «Мистер Помидор». Не обойдется мероприятие и без запуска в небо символа праздника – надувного сеньора Помидора.

Помимо этого, летом россияне могут отправиться на кулинарный фестиваль каши «Русская каша» в Белгороде 5 августа, день вареника в Алтайском крае 29 июля, фестиваль малины в Рязанской области 15 июля.

Read Full Article