Тройка заработает в аэропорту Южной Кореи уже этим летом
В течение лета в крупнейшем южнокорейском аэропорту Инчхон появится робот, который поможет туристам и уборщикам. Об этом пишет издание South China Morning Post.

Самодвижущаяся машина, созданная компанией LG Electronics, получила название Troika. 140-сантиметровый робот оснащен дисплеем, наподобие экрана большого смартфона. Troika способна выводить на экран информацию о рейсе, карту аэропорта и данные о погоде в городах следования. Чтобы получить от робота сведения о перелете, путешественник должен просто отсканировать свой авиабилет. Помимо этого, умная машина может проводить туриста до терминала. А заодно она помогает уборщикам в мытье полов в здании аэропорта.

По словам создателей, Troika умеет определять свое местоположение и ориентироваться в толпе пассажиров и чемоданов. Робот способен общаться на четырех языках: английском, корейском, китайском и японском. А возможности апгрейда до русского языка ничего не сообщается.

В 2016 году в аэропорту Женевы появились автономные роботы по имени Лео, которые принимают у пассажиров багаж. Чтобы воспользоваться его помощью, нужно отсканировать свой посадочный талон, положить сумки в грузовой отсек машины, прикрепить на них напечатанные «Леонидом» бирки. После этого робот самостоятельно сдаст багаж на ленту погрузки.

Read Full Article