Ушли в леса: туристы не увидят этим летом Тадж-Махал и Пражские куранты
Эксперты туристического сообщества рекомендуют отложить поездки к Тадж-Махалу в Индии из-за реставрационных работ. Об этом пишет портал Travel Weekly.

Сообщается, что знаменитая индийская достопримечательность в Агре переживает серьезную реставрацию, в течение которой ее главный купол будет покрыт строительными лесами. Отметим, что восстановление фасада дворца началось еще два года назад и продлится до апреля 2018 года. Впереди работа по омоложению центрального купола, который покроют специальной глиной для поглощения грязи и жира, а затем смоют водой.

Многие туроператоры выразили озабоченность, ведь огромное количество путешественников приезжают в Индию именно для того, чтобы увидеть Тадж-Махал и сфотографироваться на его фоне. В ближайшие месяцы лучше всего это делать со стороны Мехтаб Баг (Mehtab Bagh), который находится за Тадж-Махалом, по другую сторону священной реки Ямуна.

Наблюдатели отмечают, что мир с его самыми прекрасными сооружениями и достопримечательностей неизбежно стареет. Многие туристические объекты в настоящий момент скрыты за заборами и ограждениями. Так, до июня 2018-го года продлится реставрация одной из главных достопримечательностей Праги — башни на Староместской площади с астрономическими часами. В Москве лето 2017 года вообще проходит под девизом: «Перекопаем весь город». В рамках масштабной городской программы «Моя улица» реконструируются 80 улиц. Таким образом весь исторический центр столицы недоступен для проезда и экскурсий.

С 16 мая и до 16 октября закрыты для туристов самые красивые острова Таиланда. В том числе, морские парки Ко Сурин и Симиланы в провинции Пханг Нга, острова национального парка Хат Чао Май в провинции Транг, острова Ко Липе, Аданг, Рави в морском парке Тарутао в провинции Сатун. В это же время запрещен дайвинг у островов Ко Хин Даен – Хин Муанг, Ко Ха и Ко Рок в морском парке Ко Ланта в провинции Краби. Причина — дать природе возможность восстановиться от негативного воздействия больших потоков туристов.

Read Full Article