Несмотря на то, что знаменитую гору Монжуик в Барселоне ежегодно посещают миллионы человек, далеко не все из них знают, что можно обнаружить на ее склонах. Как оказалось, по биологическому разнообразию Монжуик уступает только природному заповеднику Кольсерола, который находится вне городской черты. Здесь обосновались и прекрасно себя чувствуют представители различных видов флоры и фауны, которые практически исчезли из парков каталонской столицы по причине загрязнения окружающей среды.

Это касается кроликов, землероек, мышей-полевок, летучих мышей, жаб, рептилий, амфибий, стрекоз, улиток и других беспозвоночных, а также целого ряда растений – в частности, орхидей, ирисов, кувшинок, тростника – и водорослей. По официальным данным Ботанического сада Барселоны, на горе Монжуик насчитывается более 3500 видов самобытной флоры, хотя в последнее время стали появляться травы и деревья, завезенные из Эфиопии, Китая и других стран, которые могут нарушить установившееся в этом месте экологическое равновесие.

Кроме того, Монжуик является важной зоной на пути перелетных птиц, и в прошлом году здесь впервые были обнаружены представители евросибирских видов. И, конечно же, он идеально подходит как для пейзажных съемок, так и для фотоохоты за животными в естественной среде обитания.