На всей территории Болгарии к последнему месяцу весны устанавливается уже тёплая и комфортная погода и начинается купальный сезон. Вместе с этим в мае начинается пора цветения. Этот период Болгария утопает в десятках ароматов цветущих деревьев и роз. Н большей части страны температура воздуха начинает держаться на отметке более +20°С. Конечно, погодные условия зависят от курорта, но к концу весны и море обычно успевает прогреться до +17°С-+18°, поэтому, самые смелые туристы могут не только позагорать, но и искупаться.

Хотя в мае в Болгарии уже можно забыть о продолжительных и моросящих дождях. Однако, возможность осадков ещё велика, особенно в горных и прибрежных районах.

На горнолыжных курортах сходит последний снежный покров, поэтому любителям сноубордов и лыж стоит отложить зимнее снаряжение до будущего зимнего сезона и провести время на пляже.

В конце мая в Болгарии проходит праздник роз. Болгария занимает лидирующие позиции в мире по выращиванию и промышленному использованию особого сорта роз. В южном городке Казанлык в Долине Роз организовывается Фестиваль Роз. Во время его проведения вы сможете принять участие в интересных мастер-классах по приготовлению розового масла и различных косметических средств на его основе.

В общем май в Болгарии– это идеальное время для тех, кто хочет избежать летней жары, но увидеть много интересного и немного загореть.

По сообщениям sinoptik.bg, prognozata-vremeto.blogspot.ru, а также gismeteo.ru, погода  в Болгарии в мае 2017-го года ожидается следующая:

Погода в Софии: В Софии   с 01 по 31 мая 2017-го года ожидаются преимущественно дожди, грозы.  Температура воздуха +22°С - +26°С  в дневные часы.

Погода в Варне: Как и в Софии в Варне с 01 по 31 мая преимущественно ожидается переменная облачность, дождь, гроза. Правда сухих и тёплых дней будет чуть больше. Температура воздуха будет в пределах  +20°С - +24°С  в дневные часы. Температура воды +18°С.

Погода в Бургасе: В Бургасе в течение марта преимущественно  ожидается переменная облачность, дождь, гроза. Температура воздуха  +16°С - +23°С  в дневные часы.  Температура воды +20°С.

Погода в Созополе и Несебыре. В течение мая в этом регионе преимущественно  ожидается переменная облачность, дождь, гроза. Температура воздуха  +17°С - +20°С  в дневные часы.  Температура воды +20°С.

Погода в Банско: В Банско в период с 01 по 31 мая ожидается переменная облачность, дождь. Сухих и тёплых дней будет немного. Температура воздуха будет в пределах  +15°С - +20°С.