Хотя майская погода в Хорватии ещё не располагает к пляжному отдыху, но курортный сезон уже открывается. Море в последний месяц весны ещё достаточно холодное, поэтому те, кто приезжает отдыхать на курорты Хорватии предпочитают принимать водные процедуры в закрытых бассейнах. Зато любители позагорать могут это делать без особого вреда для своего здоровья. Дневные температуры в мае ещё достаточно умеренные и возможность обгореть на солнце сводится к нулю.

Что касается температуры воздуха в мае, то в Загребе в это время года термометры обычно показывают +21°C, похожие значения наблюдаются и в прибрежных районах. Но по ночам все еще довольно холодно. В Сплите и Дубровнике температура опускается по ночам до +15°C, а в Загребе и Пуле еще холоднее — +12°С и +11°C соответственно.

Май в Хорватии достаточно дождлив, например, в Загребе, согласно данным метеорологов в мае на четыре солнечных дня приходится десять с осадками. На побережье самым дождливым регионом считается Южная Далмация.

По информации  uniline.hr, blog.meteo-info.hr, а также gismeteo.ru, в Хорватии в мае 2017-го года ожидается следующая погода.

Погода в Загребе. В Загребе в период мая 2017-го года погода буде переменчива. Весь месяц будут идти кратковременные дожди. Температура воздуха ожидается +21°С - +26°С, с повышением до +30°С к концу месяца.

Погода в Дубровнике. В Дубровнике и прилежащих к городу курортах в первой и второй декаде мая установится малооблачная погода. С третьей декады ожидаются проливные дожди, сопровождаемые грозами. Температура воздуха ожидается +20°С - +24°С. Температура морской воды близ Дубровника +21°С.

Погода в Сплите. В Сплите в первой и второй декаде мая установится малооблачная погода. С третьей декады ожидаются проливные дожди, сопровождаемые грозами. Температура воздуха ожидается +24°С - +27°С. Температура морской воды +22°С.